Все будущие мамы столичного региона теперь смогут воспользоваться новой услугой – телеконсультацией врача. Количество плановых приемов пришлось сокращать из-за пандемии коронавируса, сообщает министерство здравоохранения Подмосковья.

Чтобы не оставлять без наблюдения и помощи беременных женщин, Минздрав региона изменил форму работы. Все будущие мамы, кто стоял на учёте в женских консультациях, получили письма с предложением воспользоваться новой услугой или же – возможность звонить своему врачу в любое время.

Консультировать их будут врачи ведущих перинатальных центров области, которые ответят на все вопросы, оценят самочувствие, а если возникнет необходимость, пригласят на очный приём.

Чтобы воспользоваться новой услугой, необходимо лишь иметь учётную запись на портале Госуслуг.

– Очень правильно, что именно в это время у беременных появилась возможность получить консультацию, не выходя из дома, – уточнила Metro опытный гинеколог Лариса Сюзева. – На сроках после 30 недель, конечно, врач уже тщательно следит за сердцебиением плода, слушает сердечко каждую неделю. А на ранних сроках телеконсультация способна обеспечить тщательное сопровождение беременной.

Как рассказали Metro клиентки женской консультации в Щёлково, им пока не приходило приглашение на дистанционную консультацию, но со своими врачами у них и без того налажен тесный контакт.

– Еще когда только все начиналось с этим вирусом, мой доктор дала мне свой номер телефона и попросила звонить в любых непонятных ситуациях по любым возникшим поводам, – говорит будущая мама Елена из подмосковного города. – У меня шестой месяц уже и я спокойно все воспринимаю. Врач теперь регулярно и сама мне звонит. Показатели по сахару и давлению я отправляла ей на WhatsApp. Теперь она прислала мне список анализов и указала сроки, в которые я должна все предоставить.


Как справляются с коронавирусом 400 беременных в России, читайте ЗДЕСЬ.