Коллеги с кафедры теории вероятности не предполагали, что 24-летний Владимир Карпушин склонен к насилию. Аспирант второго года обучения напал на 62-летнюю охранницу общежития с самодельным копьём (ножом, примотанным к полой металлической палке). Об этом сообщили в сообществе «Подслушано в МГУ» в социальной сети «ВКонтакте». Информацию подтвердили в столичном ГУВД – нападавшего задержали и отправили в психиатрическую больницу.

Предполагается, что дежурная по этажу сделала замечание молодому человеку. Он вернулся в свою комнату, взял оружие и принялся избивать женщину. Её госпитализировали в реанимацию в тяжёлом состоянии: у пострадавшей зафиксировано сотрясение мозга, колото-резаные раны головы и перелом обеих рук.

– Я не ожидала такого, потому что Карпушин был тихим мальчиком, – рассказала Metro Татьяна Петрова, однокурсница задержанного аспиранта, которая дружит с его женой. – Он лучше всех учился на потоке, был главным претендентом на красный диплом. Он был такой... внутри себя, с ним особо никто не дружил. Мне не очень верится во всё это.

Тем временем в группе «Подслушано в МГУ» по поводу происшествия разразилась дискуссия.

– Меня вот бесят иногда охранники своим хамским поведением, так что парню респект, – написал учащийся Влад Ч.

– Господин, Вы поехавший или троллить изволите? – ответил ему аспирант Павел С. – С хамством встречался один раз, и то это были лифтеры/сантехники, а не охрана... Ну а та охранница, если я верно понял, является совершенно доброй бабулей.

На Владимира Карпушина возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Ему грозит заключение сроком до 10 лет.