Протодиакона Андрея Кураева многие называют одним из самых противоречивых представителей Русской православной церкви. Он часто выступает в роли разоблачителя неблагочестивых дел. На этот раз протодиакон рассказал о фактах гомосексуальных домогательств среди священнослужителей Тверской епархии.

"Мир духовенства - это достаточно закрытая корпорация, и в ней сложно что-либо утаить, - объяснил Кураев  Metro. - Когда я ездил в Тверскую область и беседовал со священниками оттуда, можно было что-то понять уже на уровне шуток и намёков. Кроме того, есть люди с несомненной репутацией, в данном случае гомосексуальной, и нетрудно заметить, с кем они дружат и кто их принимает. Также очень заметен контраст между бедностью, почти нищетой обычных священников Тверской области и тягой к роскоши у местного митрополита. Но главный, несомненный факт - это рассказы молодых людей, которые стали предметом посягательств главы епархии. О том, что происходит, мне сказали ребята, которые эти посягательства отторгли. При этом налицо и невероятно успешные карьеры, когда молодые люди необыкновенно быстро занимали ключевые посты".

Полностью предотвратить подобные ситуации невозможно, считает протодиакон, однако это не значит, что не нужно пытаться справиться с бедой.

"Ни одна болезнь в мире пока полностью не побеждена, а в особенности это касается нравственных недугов, - рассказал Кураев. - Я понимаю, что от того, что я ударил в колокол, всё не может резко изменится. Но люди такого склада, которым есть что скрывать и что терять, часто бывают трусливы. По крайней мере, сейчас они станут осторожнее, не будут расширять круг своих "увлечений" и перестанут вовлекать в эти дела новых ребят. Если удастся спасти от этих сетей хотя бы одного мальчика, то это уже неплохой результат".

Протодиакон также считает, что важно напомнить людям о том, что служитель церкви не всегда идеален.

"Нужно помочь людям снять с себя розовые очки, ведь в них голубой цвет незаметен, он становится фиолетовым. Многие православные люди со слишком большим придыханием произносят такие слова, как "священник", "митрополит" и "епископ". Они считают, что ничего плохого эти люди прятать под рясой не могут. Сейчас произойдёт некая деидолизация в восприятии этих людей даже обычными прихожанами. Это поможет правильно реагировать на сомнительные предложения о чересчур тесной дружбе. Кроме того, спонсоры таких церковных служителей задумаются о том, кому и на что идут их деньги. Тратят ли их на развитие духовной жизни или на его имитацию", - считает Кураев.

На вопрос Metro о том, что заставляет людей церкви идти на тяжкий грех, протодиакон ответил так:

"Не все люди приходят с этим в церковь. Некоторые из них становятся жертвами более старшего поколения. А может быть такое, что, начиная свой церковный путь, человек был асексуален или успешно боролся со своей греховной страстью, но потом оказался в коридоре власти, и страсть стала сильнее него, а мужества принять решение и уйти из церкви не хватает".

Несмотря на то, что высказывания Андрея Кураева и его записи в блоге часто вызывают разногласия с представителями Российской православной церкви, он не собирается отступать:

"Меня уже уволили из числа профессоров Московской духовной академии. Думаю, это не последнее увольнение в моей жизни. Но если мне удастся помочь хотя бы одному парнишке избежать этой боли, слёз и отчаяния, то Бог с ней, с моей карьерой".

В пресс-службе Тверской епархии комментировать сказанное Андреем Кураевым отказались.

"Это блогосфера, и в ней может быть написано всё, что угодно. Мы по этому поводу никаких комментариев не даём", - сказал пресс-секретарь епархии.