Анатолий Вассерман прокомментировал инициативу Владимира Путина о формировании специального списка из 100 книг, которые должен будет прочитать каждый российской школьник.

Как вы относитесь к инициативе?
– Такой список жизненно необходим. Мы живем в одной стране, и чтобы понимать друг-друга, необходимо говорить на одном языке. Для взаимопонимания создание такого списка обязательно.

Каких авторов вы бы порекомендовали в первую очередь?
– От корки до корки необходимо прочитать Пушкина и Маяковского. В сумме эти два автора охватывают большую часть нашей культуры. Рекомендовать какое-то одно их произведение не стану.

А какие произведения вы посоветуете?
– Для первоначальной выработки целостной картины мира необходимы четыре произведения. Это Фридрих Энгельс «Анти-Дюринг», Станислав Лем «Сумма технологии», Ричард Докинз «Слепой часовщик» и Дэвид Дойч «Структура реальности». Я считаю, что этих книг достаточно, чтобы иметь представление о мире.

Может, порекомендуете книгу для души?
– Для поднятия уверенности в себе я советую почитать «Барраярский цикл» автора Лоис Макмастер Буджолд. Эти фантастические романы, по мнению моего знакомого психолога, очень помогают всем людям, у которых есть проблема с уверенностью в собственных силах.

А из области истории?
– Читайте все книги по истории ВОВ Алексея Исаева. Книги Елены Прудниковой помогут вам составить представление о событиях в истории с момента гражданской войны вплоть до 53-го года.

А есть ваша любимая книга?
– На мое мировоззрение сильно повлияло произведение Чернышевского «Что делать?». Из классики я советую Островского – «Как закалялась сталь».