Metro побывало в новостройке на проспекте Вернадского, куда переедут первые участники программы в Западном округе

Первыми смотровые ордера в Западном округе получили жители пятиэтажки, расположенной по адресу: проспект Вернадского, 75. От новой высотки, в которой им предложили жильё, их отделяют 97 метров.

Всего же для переселения по реновации в Западном округе готовы четыре новостройки: две в районе Проспект Вернадского и две – в Можайском. Их строили для переселения по старой, уже завершённой программе расселения хрущёвок. Именно в эти новостройки поэтапно переедут жители первых шести пятиэтажек, проголосовавших за участие в программе реновации.

– Районы полностью обеспечены существующей социальной инфраструктурой – объектами образования, здравоохранения, культуры, – пояснил журналистам заместитель руководителя столичного Департамента градостроительной политики Андрей Валуй. – Основным преимуществом стартовых жилых домов является то, что они расположены не только в районе проживания, но и в границах квартала.

"Нам очень нравится этот 14-этажный дом, мы мечтали в него попасть".
Татьяна Миронова, жительница расселяемой пятиэтажки по программе реновации

Он отметил, что в Восточном округе 91% жителей домов, которым предложили квартиры в доме №62б на 5-й Парковой улице, подписали согласие на переезд и сейчас активно им занимаются. А ведь год назад, когда реновацию только обсуждали, многие москвичи боялись, что их переселят чуть ли не за МКАД.

Другие опасения касались отделки. Но после того, как новостройки отдали под реновацию, квартиры оборудовали в соответствии с повышенными стандартами. В комнатах и коридорах поклеили обои под покраску и постелили ламинат. На кухнях и в санузлах положили светлую плитку, установили сантехнику.

6 месяцев примерно займёт переселение первых участников программы реновации в Западном округе.

Многие жители 75-го дома успели посмотреть новое жильё и остались довольны. Среди них – семьи 63-летнего пенсионера Георгия Подбельского и 28-летней учительницы французского языка Татьяны Мироновой.

– Вид замечательный из окна – на детскую площадку, а вдали пруды, – поделилась Татьяна с Metro. – Переделывать ничего не будем. Только на кухне уберём батарею, иначе она будет мешать дверцу холодильника открывать.

Подбельские же рады, что новая квартира  больше старой: по общей площади – на 20 метров, по жилой – на 10.

– Таких маленьких квартир, как в хрущёвках, уже нет, – с улыбкой сказал Георгий Вячеславович Metro. – Они свою задачу выполнили.