С наступлением холодов из северных регионов России в столицу слетаются разные виды птиц, которых можно увидеть даже в городских парках. Орнитолог Вадим Мишин рассказал Metro, кто же меняет "прописку" ради зимовки

Свиристель

Эти общительные птички меняют место жительства, собираясь в достаточно большие стаи. Свиристели питаются ягодами, и иногда им попадаются забродившие ягоды рябины, которые после морозов начинают оттаивать и портиться. Съев такое лакомство, птица сразу пьянеет и падает на землю. Благодаря быстрому обмену веществ свиристелям требуется примерно полчаса, чтобы прийти в себя.

Длиннохвостая неясыть

Прилетая с севера, длиннохвостые неясыти создают проблемы не только своей основной пище – грызунам, но и потенциальным конкурентам по еде и территории. Наши местные серая неясыть, воробьиный и домовой сычики гораздо меньше незваного гостя по размеру, поэтому они могут быть атакованы этим длиннохвостым бандитом и также стать его "обедом". Хуже всего с наступлением зимы приходится городским крысам, которые привлекают ещё больше хищников. По словам орнитолога, длиннохвостая неясыть даже эффективнее кошки, отчего наши предки приручали этих птиц и держали их специально для охраны амбаров от мышей и крыс.

Мохноногий канюк, или зимняк

Этих птиц прозвали канюками из-за их протяжного и немного грустного крика, услышав который, кажется, что они "канючат". С наступлением полярных ночей зимняки вынуждены перебираться на юг, потому что не могут охотиться в тёмное время суток, – для них очень важно зрение. Несмотря на то что эти сильные птицы крупнее соколов, они питаются исключительно грызунами, отчего в народе их прозвали "мышатниками". По этой же причине цари никогда не использовали зимняков как ловчих птиц. Канюк интересуется всякой "мелочью", которая совершенно бесполезна в качестве охотничьего трофея.

Клёст-сосновик

Клесты-сосновики – единственные перелётные птицы, зимующие в Москве, которые создают семьи и выводят птенцов в это холодное время года. К весне птенцы взрослеют и вместе со всей стаей отправляются домой на север.

Полярная сова

Полярные совы редко, но всё же появляются в Москве. По словам Вадима Мишина, это уникальное явление, поскольку практически всё время они живут за полярным кругом и прилетают тогда, когда в нашей полосе разводится много грызунов леммингов.