Metro продолжает рассказывать про экологические проекты, которые начали жители столицы и Подмосковья. На этот раз знакомим вас с теми, кто помогает людям иметь  меньше вещей, улицам – быть чище, а пострадавшим лесам – быстрее восстановиться


Юлия Суханова
основательница проекта "Экорасхламление" и организатор пространства 

Пропаганда минимализма

В 2015 году москвичка Юлия Суханова сначала заинтересовалась раздельным сбором отходов, а затем и темой расхламления. Юлию стали звать на экологические мероприятия, чтобы послушать её советы об уменьшении количества ненужных вещей. Сейчас она вместе с волонтёрами ведёт популярные страницы "Философия расхламления" и "Экорасхламление: Вторая жизнь вещам!" во "ВКонтакте" и Instagram, где можно узнать, как  стать минималистом, куда сдать лишние вещи и как приучить себя класть на место те, что приносят радость.

"Первый шаг для того, чтобы расхламиться, – на пару месяцев в качестве эксперимента отказаться от покупок. Конечно, за исключением продуктов питания и лекарств. После этого нужно пересмотреть все свои вещи и спросить про каждую: она мне сейчас служит, увеличивает ценность моей жизни? Если нет – нужно вещь отпустить и найти ей нового хозяина через благотворительность, переработку или продажу, – говорит Юлия. – А в холодильнике должно быть только то, что вы хотите съесть и что вы успеете приготовить. Всё остальное надо раздать".

Дополнительная информация: Instagram @kuda_otdat, @net_hlama.

Юлия Суханова.

Юлия Суханова.

предоставлено героем материала, "Metro"

Фото:


Лидия Беляева
куратор проекта "Посади лес"

Сервис по восстановлению лесов

Проект "Посади лес" высаживает деревья на территориях, которые пострадали от грустных событий: например, пожаров или нашествия жучка-короеда. Помочь можно двумя способами: оставить пожертвование или стать волонтёром.

– Средства идут на закупку и доставку саженцев, на транспорт для волонтёров, потому что посадки происходят на землях лесного фонда. Довольно часто эти территории удалены от крупных городов, – объясняет куратор проекта Лидия Беляева.
 Также в проекте "Посади лес" учат самостоятельно высаживать деревья и проводят конкурсы волонтёрских посадок.

Дополнительная информация: posadiles.ru

Лидия Беляева.

Лидия Беляева.

предоставлено героем материала, "Metro"

Фото:


Александр Вааль
инициатор проекта #10предметов

Уборка десяти предметов на улицах города

Житель подмосковных Химок Александр Вааль каждый день встаёт в 5:50 на часовую пробежку. В марте прошлого года он был в командировке в Симферополе и бегал через парк. Каждое утро он видел мусор, который с вечера оставили отдыхающие. Так он придумал проект #10предметов, в рамках которого люди собирают мусор и выкладывают свой улов с этим хештегом в соцсети.

– Я находил пакеты либо руками собирал весь мусор, поднимался на ротонду и медитировал. Тогда мне пришла мысль: если человек будет каждый день собирать по 10 предметов и выкидывать, у него останется меньше энергии, чтобы жаловаться на то, какой у него грязный город, – объясняет задумку Александр.

Дополнительная информация: Instagram @nskwax

Александр Вааль.

Александр Вааль.

предоставлено героем материала, "Metro"

Фото:


Наталья Розина
руководитель проекта "Доброворот"

Сбор одежды для оптовой благотворительности

В проекте "Доброворот" принимают чистую одежду и обувь через сеть контейнеров, затем сортируют и отправляют нуждающимся из разных регионов России, в благотворительный офлайн-магазин и на переработку.

– Мы занимаемся оптовой благотворительностью: отправляем большие партии вещей через фонды либо в регионы, которые пострадали. Например, уже было три отправки в Тулун Иркутской области, где было наводнение , и готовим четвёртую, – рассказывает руководитель проекта Наталья Розина.

"Доброворот" появился в результате сначала не очень успешных попыток Натальи пристроить вещи своих четверых детей.

– Вопреки  устоявшимся стереотипам, в многодетной семье необязательно  дети друг за другом  донашивают одежду, потому что все разные: кто-то ниже, кто-то шире, – с улыбкой поясняет она.
Контейнеры в "Доброворот" придумали свои, а пробную партию изготовили на грант от производителя алюминия. Сейчас проект ищет места для установки новых и будет рад заявкам через форму обратной связи на сайте.
 
Дополнительная информация: dobrovorot.su.

Наталья Розина.

Наталья Розина.

предоставлено героем материала, "Metro"

Фото:


Ася Мицкевич
автор блога Ecoasya, иллюстратор

Блог с картинками про zero waste

В 2017 году москвичка Ася Мицкевич делала иллюстрацию для Ассамблеи ООН по окружающей среде. Изучив информацию о загрязнении нашей планеты, девушка расстроилась, а спустя год решила начать с себя: принялась сор-тировать отходы, отказалась от одноразовых пластиковых пакетов. Друзья посоветовали Асе завести блог.

– Всю осень раз в неделю рисовала свой мусор, и вместе с подписчиками мы разбирали, что с ним делать, – вспоминает Ася.

Также она публикует монологи от лица одноразовых предметов, от которых можно отказаться или заменить на более экологичные, с хештегом #экоася_одноразовые_секреты:

– Я рассказываю через посыл, что проще быть хотя бы чуточку ближе к экологичной жизни, чем совсем ничего не делать. Так мы станем большой волной.    

Дополнительная информация: Instagram @ecoasya, @pokolenie_zero.

Ася Мицкевич.

Ася Мицкевич.

предоставлено героем материала, "Metro"

Фото: