Паскаль, завоевавший сердца международной аудитории своей чуткостью и приверженностью делу защиты гражданских прав, взволновал и удивил публику на пресс-конференции, посвящённой выходу нового фильма Ари Астера, в котором он снялся вместе с Эммой Стоун, Хоакином Фениксом и Остином Батлером.
Картина "Эддингтон" – это мрачная и провокационная сатира, действие которой происходит в мае 2020 года, в разгар пандемии COVID-19. Паскаль играет прогрессивного мэра Теда Гарсиа, изо всех сил пытающегося сохранить здравый смысл в небольшом городке штата Нью-Мексико. Но ему регулярно приходится сталкиваться с идиотизмом местного шерифа Джо Кросса (Хоакин Феникс), который, будучи астматиком, категорически не носит маски, отстаивает права таких же "антимасочников", как он сам, и до кучи представляет радикальные идеи движения MAGA (Make America Great Again – "Сделаем Америку снова великой". – Прим. ред.). Конфликт мэра с шерифом доходит до того, что полицейский сам уже собирается баллотироваться на пост главы города.
По словам Паскаля, эта история оказала на него очень сильное влияние:
– Я привык смотреть на американскую культуру со стороны. Но этот фильм был как будто с осведомителем изнутри, который сказал: "Вот что происходит". Это было очень мощно.
На вопрос, не помешает ли создание фильмов, критикующих американскую политическую систему, таких как "Эддингтон", возвращению Паскаля в страну, где он прожил последнее десятилетие, он ответил решительно и смело:
– Страх – это то, благодаря чему они побеждают, поэтому вам нужно продолжать рассказывать истории, продолжать выражать себя и продолжать бороться, чтобы быть тем, кто вы есть. К чёрту тех, кто пытается вас запугать. Вам нужно бороться. И идеальный способ сделать это – рассказывать истории. Давайте не дадим им победить.
Паскаль поделился частью своей личной истории. Он родился в Чили, но его семья бежала от диктатуры Пиночета, когда ему было всего девять месяцев. Получив убежище в Дании, им позже удалось обосноваться в США, где Педро вырос, выучился и стал одним из самых разносторонних актёров своего поколения.
Педро Паскаль, актёр
Текст Мария Эстевес, перевод Оксана Чертова