Представляя семейную картину "Манюня: Приключения в Москве", продюсер Гевонд Андреасян рассказал, что одним из её героев стал Юрий Никулин, образ которого помог создать искусственный интеллект. Об этом сообщил тeлеграм-канал "Бюллетень кинопрокатчика". 

В посте уточняется, что создатели картины получили разрешение от семьи легендарного актёра и клоуна. Работа над образом Юрия Никулина, которого нет с нами уже более 25 лет, заняла около 8 месяцев.

Новый фильм является продолжением популярного сериала про Манюню, созданного на основе бестселлера Наринэ Абгарян "Манюня". Действие картины разворачивается в начале 80-х годов, и Никулин должен стать одним из ключевых персонажей в истории.

Узнать у продюсеров подробности о роли Никулина и создании его образа не получилось. В разговоре с Metro создатели фильма объяснили, что "данная информация не должна была просочиться в СМИ, на "Кинорынке" были собраны все телефоны – просили не разглашать ничего из увиденного. Это было условие семьи, чтобы вокруг этого (появления Никулина в картине) не было даже попытки монетизации. Это задумывалось как некая лёгкая пасхалка внутри фильма. Сюрприз для зрителей, когда бы они пришли в кинотеатр".

Потенциальные же зрители встретили новость о таком сюрпризе двояко. В комментариях интернет-пользователей было много негативных оценок: "Оставьте хоть мёртвых в покое!", "Как купленные у родственников права на использование изображения актёра соотносятся с тем фактом, что, возможно, сам актёр, будучи живым, не захотел бы принимать участие в съёмках у этого режиссёра или в этом фильме по принципиальным, профессиональным или личным соображениям?", "Ну, нельзя же так делать. Как можно после смерти использовать образ. Покойный не может в данной ситуации возразить. Они искажают образ человека в нашей памяти".


ЦИФРА

26 лет назад умер Юрий Никулин


Но было и другое мнение: "А когда фильмы про Пушкина снимают? Тоже паразитирование? Если это память, то почему бы и нет? У меня племянники уже понятия не имеют кто такой Никулин".

Гендиректор и худрук Московского цирка Никулина на Цветном бульваре Максим Никулин рассказал, что с создателями он встречался и они держат его в курсе всего.

– Пробный материал мне понравился, — цитирует его слова портал NEWS.ru.

В 2022 году впервые в российском кинематографе "воскресили"  Владислава Галкина в сериале "Диверсант. Идеальный штурм". Актёр, который умер в 2010 году, вернулся на экраны с помощью технологии deep fake. 

Продюсер сериала Николай Попов рассказал Metro, как создавалась полнофункциональная цифровая модель актёра, как эта технология в целом работает.

– Наша задача заключалась в создании цифрового двойника Владислава. Нам нужно было было найти актёра-дублёра с похожими антропометрическими характеристиками, – уточнил Николай Попов. – Мы отобрали около сотни человек, внешне похожих на Влада. После были пробы, проверяли на соответствие в различных условиях  – в темноте, в движении, в шапке, в снегу. В результате остался один кандидат с 90-процентным совпадением антропометрии лица. Затем искусственный интеллект, создающий цифрового клона, за 21 день воссоздал лицо Влада, анализируя его работы, в частности прошлые серий "Диверсанта", а затем сгенерировал полученную модель поверх лица дублёра. При воссоздании голоса мы также использовали нейронные сети, обученные на оригинальных аудиозаписях.