Сейчас можно покупать валюту, если планируется зарубежная поездка или если есть намерение создать или сбалансировать корзину валют для личных сбережений. Об этом рассказала "Известиям" Анна Бодрова, старший аналитик "Информационно-аналитического центра "Альпари", в пятницу, 18 июня.

"И евро, и доллар сейчас на интересных уровнях – доллар около 72 рублей, и ниже он вряд ли будет в ближайшее время, евро около 86 рублей", – сказала она.

Ранее, в пятницу, начальник управления информационно-аналитического контента "БКС Мир инвестиций" Василий Карпунин заявил, что покупка иностранной валюты сейчас может рассматриваться как способ диверсифицировать портфель и захеджироваться от ряда рисков. Бодрова согласилась с ним, отметив, что в настоящее время "действительно достаточно интересный период для покупки иностранной валюты с целью сбалансировать личный инвестиционный портфель таким образом, чтобы обезопасить его и от курсовых колебаний, и от инфляционного влияния".

При этом, по ее словам, стоит принимать во внимание, что курсы валют остаются очень подвижными и на их поведение влияет не только нефтяная конъюнктура, но и множество других факторов.

"Кроме того, наблюдая за поведением рубля в последние дни, создается устойчивое впечатление о "ручном" управлении курсами – хотя бы потому, что рубль не реагировал на скачки доллара и нефти, оставаясь предельно стабильным. Это нетипичное для сырьевой валюты развивающейся экономики поведение", – считает аналитик.

Ранее в этот же день доллар торговался на Московской бирже на отметке 72,2575 рубля, снизившись на 6,5 копейки к уровню предыдущего закрытия. Евро упал ниже 86 рублей впервые с августа 2020 года.

Российская национальная валюта растет к доллару и евро на позитивных оценках встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Политики договорились 16 июня вернуть послов, начать диалог о стратегической стабильности и консультации по кибербезопасности.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU