Часто после перенесенного COVID-19 у людей появляется постковидный синдром, который может длиться от четырех недель и до бесконечности. Об этом во вторник, 20 июля, рассказал врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов.

"В прошлом году мы не понимали, думали, что это единичные случаи. Теперь ясно, что это [постковидный синдром] характерно для COVID-19. Примерно у трех четвертей переболевших он длится примерно от четырех до 12 недель, а у остальных – от 12 недель и до бесконечности", – сообщил врач URA.RU.

По словам Водовозова, основные признаки синдрома – выраженная слабость, тяжесть в грудной клетке, ощущение неполного вдоха, головные, суставные и мышечные боли, нарушения сна, депрессия, снижение когнитивных функций, расстройство терморегуляции.

Врач подчеркнул, что медики пока не знают, почему возникает данный синдром.

Кроме того, он отметил, что для реабилитации требуется постепенное наращивание физической нагрузки, и рекомендовал переболевшим заниматься ходьбой.

Психолог Олег Глазунов 10 июля перечислил последствия коронавируса для нервной системы. По его словам, ковид – это нейротропная инфекция, он поражает нервы. Последствиями COVID-19 могут стать искажение запахов и вкусов, потеря волос, выпадение зубов, различные хронические тревожности, кожные реакции и другие.

Ранее, 6 июня, ученые предупредили о новом серьезном последствии коронавируса. Специалисты из Бирмингемского университета пришли к выводу, что COVID-19 может спровоцировать синдром Гийена–Барре.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.