Далай-лама XIV заявил, что для здоровья ему необходимо девять часов крепкого сна. Об этом буддийский духовный лидер рассказал в ходе онлайн-встречи с индийскими медиками, видеозапись которой опубликовал фонд "Сохраним Тибет".

Он пояснил, что это необходимо для спокойствия ума, которое, в свою очередь, способствует гармонизации физического состояния.

"Если наш ум возмущен, обеспокоен различными эмоциями, то это влияет и на наше физическое состояние. Например, повышается кровяное давление, мы не можем спокойно спать и так далее. Если говорить обо мне, то, поскольку мой ум пребывает в покое, каждую ночь я сплю очень спокойно и глубоко девять часов", – отметил Далай-лама.

Буддийский лидер вспомнил, как беседовал с одним из политиков, который сообщил, что спит на протяжении 4–5 часов в день и ему не хватает этого времени. Далай-лама обратил внимание, что режим сна должен быть комфортным для политических деятелей и предпринимателей, поскольку это является залогом здоровья и ясного ума.

7 июля врач-диетолог Михаил Гинзбург назвал нормализацию режима сна одной из составляющих успешного похудения. По его словам, при нарушенном режиме человек резко становится склонен и к полноте, и к перееданию, развитию возрастных болезней, типа гипертонии и атеросклероза, сахарного диабета.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.