Расшифровки переговоров Георгия Добровольского, Владислава Волкова и Виктора Пацаева с измерительным пунктом перед запуском, которые скончались 30 июня 1971 года из-за разгерметизации спускаемого аппарата, были опубликованы "Роскосмосом" в среду, 30 июня – день 50-летия гибели экипажа.

Космонавты погибли во время возвращения на Землю, и после этой трагедии покорители космоса пользуются герметичными скафандрами при выходе на орбиту.

Переговоры, проводимые Центром управления полетом (ЦУП), проходили с использованием позывного "Заря", а для космонавтов – Добровольского, Волкова и Пацаева – "Янтарь-1", "Янтарь-2" и "Янтарь-3" соответственно.

29 июня 1971 года в 21:15 Волков уведомил о расстыковке.

"Прошло разделение, прошло разделение... Визуально наблюдаем расхождение. Станция пошла слева от нас, с разворотом", – приводится сообщение космонавта в тексте публикации, размещенной на сайте "Роскосмоса".

"Посадка будет происходить за 10 минут до восхода Солнца", – передает ЦУП.

Шутливое пожелание "Янтаря-2": "Завтра встретимся, готовьте коньяк" – стало последними словами, которые "Заря" услышала от экипажа.

В процессе спуска, на высоте 100 км, произошла внезапная разгерметизация космического корабля по причине конструктивного недостатка. Космонавты до последнего момента предпринимали попытки устранить поломку.

Они увидели, что клапан дыхательной вентиляции "течет", и, как было определено в последствии, Пацаев попытался исправить проблему – он отстегнул привязную систему, чтобы дотянуться до крана-"барашка", расположенного над головой космонавта, но, к сожалению, не успел. Спустя несколько секунд давление внутри космического корабля упало, и экипаж погиб.

Положение космонавтов могли бы исправить полетные скафандры, но Добровольский, Волков и Пацаев находились без них, так как размер кабины "Союза-11" мог вмещать до трех человек, но не предусматривал возможность пребывания в нем в скафандрах.

После трагедии 50-летней давности полеты в космос были приостановлены на два года, а космический корабль "Союз" дорабатывался. В том числе был образован перечень мер по части безопасности космонавтов, в числе которых – обязательное использование скафандров "Сокол" в таких процессах, как выведение корабля на орбиту и возвращение космонавтов на Землю.

26 мая российский космонавт Петр Дубров самостоятельно отремонтировал скафандр перед выходом в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС). Он смог самостоятельно загерметизировать отверстие на скафандре резиновой накладкой, после чего проверил, не вытекает ли больше из него вода.

Отмечается, что Дубров мог случайно проткнуть скрепкой мембрану в скафандре "Орлан-МКС" при проверке перед выходом в космос, что вызвало утечку воды из него.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU