Политолог Аждар Куртов в среду, 6 апреля, в беседе с "Известиями" оценил вероятность проведения встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского в Венгрии.

"Я думаю, вероятность не очень большая. Дело в том, что с подобными предложениями сейчас обращается очень много государств. <…> Есть предложения со стороны азиатских, европейских стран. Многие хотят быть миротворцами, отчасти в силу недостаточного понимания причин конфликта. Им кажется, что его довольно легко разрешить, поскольку, с их точки зрения, нет никаких фундаментальных противоречий между двумя родственными народами", – пояснил он.

По словам эксперта, другая часть государств, которая предлагает провести переговоры у себя, пытаются повысить свою значимость в глазах мирового сообщества. Для других же болезненными стали антироссийские санкции, которые оказывают негативное влияние на развитие их экономик, добавил политолог, отметив, что именно по этой причине они хотят приступить к скорейшему урегулирования сложившейся ситуации.

"Всё-таки удачные переговоры бывают там, где хозяин места проведения не проявляет явной заинтересованности в поддержке одной из сторон. Эти площадки должны быть нейтральными. <…> В случае если эта позиция Венгрии (по проведению переговоров. – Ред.) будет продвигаться и дальше, на нее будет оказано сильное давление со стороны государств Евросоюза и НАТО, которые и так недовольны Будапештом", – подметил Куртов.

Предложение Венгрии организовать встречу лидеров двух государств будет представлено как стремление оказать помощь РФ, предположил эксперт, указав на то, что ни Вашингтон, ни Брюссель не заинтересованы в благополучном исходе этих российско-украинских переговоров.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.