Переговоры между Россией и Украиной должны быть, однако Киев не станет выполнять "российские ультиматумы". Об этом во вторник, 1 марта, заявил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба.

По его словам, в настоящее время на Украине анализируют прошедшие накануне переговоры с российской делегацией. Также глава украинского внешнеполитического ведомства отметил, что президент Украины Владимир Зеленский полностью проинформирован "до самых мелких деталей" касательно встречи 28 февраля.

"Мы определимся со своей позицией, и тогда уже будем, в случае необходимости, готовиться к новой встрече. Мы считаем, что такая встреча должна быть, потому что Украина верит в дипломатию и мы готовы к дипломатическому решению этого конфликта. <…> Переговоры – это переговоры, и мы будем разговаривать и искать решения. Но выполнять российские ультиматумы <...> мы не будем", – сказал Кулеба в ходе онлайн-брифинга.

Накануне в Гомельской области Белоруссии состоялись переговоры России и Украины. Зеленский заявил, что по итогам встречи "пока нет результата", который хотелось бы получить. Он отметил, что Москва озвучила свои позиции, Киев выдвинул встречные пункты и получил "некоторые сигналы".

28 февраля российский лидер Владимир Путин во время телефонного разговора с французским коллегой Эммануэлем Макроном заявил, что для стабилизации ситуации на Украине необходимы денацификация и демилитаризация Украины, а также подтверждение Киевом нейтрального статуса и признание суверенитета России над Крымом.

24 февраля РФ начала операцию с целью защиты мирного населения Донбасса. Власти Украины обвинили РФ в ударе по своей военной инфраструктуре, на всей территории страны было введено военное положение. Также Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой и отозвал из посольства своих дипломатов.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU