Риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний действительно зависит от фигуры. Об этом "Известиям" 25 ноября сообщил доктор медицинских наук, кардиолог, врач высшей квалификационной категории Айдар Шарафеев, комментируя самые популярные запросы в интернете по теме работы сердца.

Как пояснил специалист, существует два типа неравномерного распределения жира – по типу "яблока", когда основной объем сосредоточен в области живота, и по типу "груши", то есть массивные бедра при относительно изящном торсе.

"Грушам" опасаться нечего, а вот большой живот ведет к ухудшению работы сердечно-сосудистой системы. Висцеральный (внутрибрюшной) жир влияет не только на фигуру. Это гормональный орган, который вырабатывает около 30 различных биологически активных веществ. Большая часть из них крайне отрицательно влияет на сердечно-сосудистую систему, увеличивая риски атеросклероза и повышенного тромбообразования", – подчеркнул Шарафеев.

По словам врача, висцеральное ожирение признано важнейшим фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и фатальных, для людей в возрасте от 35 до 45 лет.

"Объем талии не должен превышать 94 см у женщин и 102 см у мужчин. При превышении этих цифр риск сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается примерно в полтора раза", – предостерег кардиолог.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.