Wikipedia сегодня содержит около 40 млн статей, из которых 1,3 млн на русском языке. Русскоязычный раздел будет праздновать 15-летие 11 мая 2016 года. По словам создателей ресурса, для того, чтобы прочитать все статьи на Wikipedia, понадобится 16 лет без сна и перерывов.

Саму идею вики (платформа, допускающая совместное редактирование и модерацию контента) концептуально и технически в 1994 году разработал американский программист Говард "Уорд" Каннингем.

К своему юбилею Wikipedia, детище американского бизнесмена и популяризатора концепции вики Джимми Уэйлса, запустило специальный раздел, в котором рассказало об основных достижениях площадки за прошедшее время и интересных фактах о работе сервиса. В частности, уже в 2007 году онлайн-энциклопедия вошла в список 10 самых популярных Интернет-ресурсов планеты. В рамках Wikipedia задействованы 2 тыс. ботов, которые выполняют рутинную работу. У них даже есть имена.

Первым фото, загруженным на сервер Wikipedia, было изображение парочки куропаток. Одна из первых статей, написанных для энциклопедии, была посвящена пуделям. Теперь в ней более 5 тыс. слов. Учёные из Национальной лаборатории в Лос-Аламосе (США) с помощью данных Wikipedia смогли сделать точные прогнозы распространение гриппа в США, Японии, Польше и Таиланде.