В Российской Федерации зафиксирован первый случай заражения вирусом Зика. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Заразившаяся женщина привезла вирус в Россию после отдыха в Доминикане. В настоящий момент она находится в боксе инфекционного стационара в Москве. Её состояние оценивается как удовлетворительное.

- Заболевшая находилась на отдыхе в Доминиканской Республике. По прибытии в Москву клинических проявлений заболевания не отмечалось, через несколько дней после возвращения было зафиксировано ухудшение самочувствия, температура, сыпь, — говорится в сообщении.

Россиянку незамедлительно госпитализировали. После лабораторного исследования у неё был выявлен вирус Зика.

- На авиаборту, которым заболевшая прибыла из Доминиканской Республики, по прибытии проведён весь комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий, угроза здоровью пассажиров отсутствует, - заверили в Роспотребнадзоре.

Там также уточнили, что поводов для паники нет - "в климатических условиях Российской Федерации риска распространения лихорадки Зика нет". При этом, в Роспотребнадзоре порекомендовали при планировании отдыха в страны тропического и субтропического климата выбирать направления, благополучные в эпидемиологическом отношении.

А при появлении одного или нескольких симптомов вируса Зика (жар, сыпь, конъюнктивит, боли в мышцах и суставах, усталость) в течение 2-3 недель после возвращения из этих стран, незамедлительно обратиться к врачу.

Напомним, что ранее появилось сообщение о первом вылечившемся от лихорадки Зика. Случай зафиксирован в Китае.

34-летний мужчина, который заразился вирусом после поездки в Венесуэлу, находился в больнице с 6 февраля. За эти дни, по данным медиков и издания "Синьхуа", после курса лечения мужчина полностью восстановился – об этом свидетельствуют соответствующие тесты.