Благотворительная организация "Ночлежка" известна многими проектами, нацеленными на помощь, спасение и реабилитацию бездомных людей. В одном только Петербурге ее усилиями созданы и успешно функционируют реабилитационный приют, ночной автобус с бесплатной едой и медикаментами, пункты обогрева, душевой пункт, прачечная и консультационная служба для нуждающихся. Вскоре к списку из 15 реализованных проектов прибавится новый: полноценный ресторан с возможностью транзитного трудоустройства для бывших бездомных. Сознавая, насколько рискованно предприятие с такими благими целями (и тем не менее сочинив кликабельный заголовок), мы отправились на место будущего ресторана, чтобы встретиться с директором "Ночлежки" Григорием Свердлиным и развеять возможные стереотипы и предрассудки о новом проекте.

Встреча происходит 4 февраля. В Петербурге холодно: девять градусов ниже нуля, но после недавней оттепели, кажется, что на улице пятнадцатиградусный мороз. Хочется поскорее "сбежать" с улицы.

Волей-неволей по пути вспоминаются размышления о названии будущего ресторана - "Вход с улицы".
По одной из наших версий, это можно понимать как синоним "Парадного входа": не "Дверь за углом" или, к примеру, "Путь со двора" (хотя на самом деле вход надо искать во внутреннем дворе креативного пространства Бертгольд Центр).

Создателям словно хотелось подчеркнуть названием, что их заведение не только не скрывается, но, наоборот, обращено к улице с ее людскими потоками, гордо выставлено напоказ как достижение благотворительной миссии.
Согласно другой гипотезе, "Вход с улицы" - это "Укрытие", спасение от улицы. Возможность для одних, простых горожан, уйти с неё в уютное тёплое место, перекусить и отдохнуть, а для других, оказавшихся на улице без документов и крыши над головой, - в буквальном смысле спастись.

Добавив мысленно вопрос про название к общему списку, мы добираемся до "Парадного входа" и "Укрытия" на Гражданской улице - 15 минут ходу по гололеду от Сенной площади. Будущий ресторан располагается на втором этаже и занимает сразу два крыла углового здания: если смотреть на его окна от арки, кажется, что они укрыты установленным во дворе огромным зонтом.


Два крыла - это два будущих зала, довольно больших по размеру (около 200 кв.м.). Между ними, в углу, будет размещаться частично открытая кухня. В ожидании начала встречи заглядываем в материалы пресс-релиза, чтобы посмотреть, как будет выглядеть внутреннее пространство "Входа с улицы" уже совсем скоро.

Один из залов:

Кухня:

Из того же пресс-релиза добываем основные фактические сведения.

Заведение откроется для посетителей в начале марта. В меню будут блюда европейской кухни - боулы, супы, пасты, пирожки, горячие блюда и закуски, десерты, вегетарианские блюда. Средний чек составит примерно 750 рублей.

В создание ресторана "Ночлежка" вложила 9 миллионов рублей собственного бюджета, причем 2 миллиона были собраны из пожертвований на краудфандинговой основе. Дизайн был бесплатно разработан студией Kapodaki, партнерскую помощь с ремонтом, оборудованием, формой, мебелью и посудой обеспечили Leroy Merlin, Liebherr, Технофлот, PITERPROF, Stokke и Gonchar Dining. С аудитом и системы учёта также посодействовали партнеры: SANERITY и Фалькон Эксперт.
 
В ресторане будет работать профессиональная команда с опытными деятелями из сферы общественного питания. Бывшие бездомные будут трудиться при них стажерами, осваивая профессии повара, бармена и официанта. Во время обучения им будет выплачиваться стипендия в размере 20 тысяч рублей. В планах "Ночлежки" обучать до 20 человек в год: овладев специальностью, они смогут получить рекомендации и устроиться в другие городские рестораны.

Отсюда и определение "миссии" проекта: транзитное трудоустройство подопечных. Из стажеров не будет набираться постоянный состав работников кухни, преуспевшие "ученики" не останутся в ресторане навсегда. Следом за теми, кто сможет вновь крепко стоять на ногах, придут новые люди, которым нужна будет помощь. И они так же будут работать и готовить еду под присмотром "основной" команды профессионалов. Такая методика социальной повторной адаптации бездомных уже доказала свою эффективность. Похожие заведения Григорий Свердлин обнаружил в Англии еще в 2018 году: Cafe from Crisis и Brigade.

На создание первого российского аналога ушло четыре года. Новости о подготовке проекта начали просачиваться в прессу уже в середине 2021 года. За прошедшие полгода, впрочем, реакция общественности изменилась не слишком. Самым популярным комментарием к новостям о "Входе с улицы" служит вопрос "А будут ли у транзитных работников санкнижки?".

Именно об этом мы спрашиваем создателя ресторана, когда начинается интервью - не про сами санкнижки, конечно, а про то, почему вдруг к их наличию у будущих стажеров загодя относятся с таким подозрением? Ведь никто же спрашивает о медкнижках в сотнях забегаловок с шавермой или закусочных на остановках?

- Когда звучит слово "бездомный", - говорит Григорий, - большинство, конечно, представляет опустившегося человека в грязной одежде, нездорового и дикого. Но так выглядят те люди, которые живут на улице очень продолжительное время. Те же, кто попал на улицу недавно или борется со сложившимися обстоятельствами, они не слишком отличаются от обычных людей. Именно с непониманием такого ключевого различия связаны опасения, стереотипы и предубеждения. Бороться с ними мы предполагаем максимальной открытостью, прозрачностью и готовностью ответить на любые вопросы. По этой же причине в ресторане будет открытая кухня. Разумеется, не могу не добавить, что у нас будет все "по-белому" и в плане оформления сотрудников: у каждого сотрудника и стажера будет полный комплект необходимых документов, включая подтверждение о прохождении медицинского осмотра. К такого рода официальной безупречности мы стремимся во всех проектах "Ночлежки". Безопасность сотрудников для нас столь же важна, как и безопасность посетителей.

- Ожидаете ли вы, что помимо "гражданских" предубеждений и стереотипов вам придется бороться с аналогичной предвзятостью контролирующих инстанций? Более частыми проверками, особым контролем?

- Время покажет, но не думаю, что с этим возникнут какие-то трудности. Мы же давно занимаемся своим делом - раздачей еды, например. Ежедневно только в Петербурге мы кормим больше двухсот человек. По всем проектам мы находимся в контакте с соответствующими органами и до сих пор не ощущали на себе чрезмерного усердия контролеров. Но, как бы то ни было, мы к любым проверкам готовы.

- Помогали ли те самые "соответствующие органы" или, назовем их более общо "власти города" с проектом "Вход с улицы"? Например, с поиском помещения или предоставлением его на особых условиях?

- Нет, не помогали, хотя мы стучались в различные двери. Причем начали это делать еще до пандемии. Но в комитетах (в частности, в комитете по имущественным отношениям) нам сказали, что поскольку проект "необычный, непривычный и не социальный в чистом виде", то город не может выделить помещение под "социальное предпринимательство". Но я понимаю, что они действуют в рамках своих предписаний, а история с социальным предпринимательством в России пока не прижилась. Дальше мы уже сами искали на коммерческих условиях, отсмотрели десятки помещений, потратив около трех месяцев на эти поиски. Именно этот вариант нам показался подходящим потому, что это центр города, здесь большая проходимость, как в сезон, в разгар туристического потока, так и в обычный будний день. Все это важно, поскольку наш проект нацелен на полную окупаемость.

На фото: Григорий Свердлин, директор "Ночлежки" и создатель ресторана "Вход с улицы"

- Само понятие "лица без определенного места жительства" довольно размыто, что, опять же, позволяет подгонять под гребенку "БОМЖ" всех без разбору и затруднять реализацию многих инициатив в сфере социального предпринимательства.

- Да, такая проблема есть, это чистая правда. Это понятие остается еще с советских времен, и его негативная коннотация только усиливается. Поскольку нет ясности с этим явлением, мы вольны представлять себе что-то страшное, созданное воображением, когда слышим слово "БОМЖ". А с другой стороны, сам я недавно был в Москве и жил в двух разных местах - кто я при этом был? Человек с определенным местом жительства или неопределенным? Поэтому мы сами предпочитаем использовать слово "бездомный" - и просто по-человечески, и в юридическом смысле. Хотя для многих инстанций, кстати, человек, у которого есть дом в Мурманске, а сам он оказался без крыши над головой в Петербурге, официально не будет считаться человеком, который вправе рассчитывать на помощь. Ему попросту откажут.

- Вы будет отбирать стажеров на конкурсной основе среди подопечных "Ночлежки", выбирая из тех, кто захочет и сможет выполнять необходимую работу. Несколько человек уже готовятся к ней прямо сейчас. Кто эти люди?

- У нас есть два кандидата к началу марта. Конкретно у этих двух кандидатов истории довольно похожи, хотя обычно пути, которые приводят людей в "Ночлежку" очень разные. Эти будущие стажеры приехали в Петербург из экономически неразвитых регионов страны, оба были обмануты работодателями. Одному показалось постыдным возвращение домой, другому просто некуда было возвращаться. Никто его не ждал, работы не было, и не обратись он в "Ночлежку", через несколько лет ему было бы гораздо сложнее помочь. Мы помогли восстановить ему паспорт - пока без прописки, но ее он сможет сделать сам, когда будет получать зарплату и снимет жилье. Хотя стоит отметить, что отсутствие прописки не является основанием для отказа в приеме на работу.

Поблагодарив Григория за интервью и пожелав успехов с новым проектом, задаем все же напоследок вопрос о названии ресторана, вкратце изложив свои варианты его трактовки.

- Честно говоря, об этом мы не думали, поскольку главной задачей было придумать простое и запоминающееся название, которое будет оставаться в голове. Но идея с "Укрытием" хорошая - возможно, нечто подобное подразумевалось безотчетно. И, надеюсь, это место действительно станет неким противопоставлением улице во всех смыслах.

ПОДДЕРЖАТЬ "НОЧЛЕЖКУ" и проект "ВХОД С УЛИЦЫ" можно по ссылке