В Сестрорецке проходит ежегодный детский турнир по футболу "Кубок Боброва". В этом году весь мир отмечает 100-летие выдающегося спортсмена и тренера, легенды футбола и хоккея Всеволода Боброва. Открывала турнир вдова тренера.

Елена Николаевна также посетила новую экспозицию в выставочном зале "Арт-Курорт" "Всеволод Бобров. 100 лет". Свое детство и юность будущий олимпийский чемпион провёл в Сестрорецке. Именно здесь в нем проснулась любовь к футболу и хоккею. На выставке представлены фотографии и вещи, связанные с жизнью знаменитого спортсмена, в том числе клюшка с личной подписью. Спортивный инвентарь когда-то сам Всеволод Михайлович передал в дар музею Сестрорецкого инструментального завода имени С.П. Воскова. Сейчас клюшка стала музейным экспонатом.

Елена Николаевна ответила на вопросы Metro.

До знакомства с Всеволодом Бобровым, вы интересовались спортом?

­– Никогда. Понятия не имела, что есть такой легендарный Всеволод Бобров. И мои родные его поначалу не приняли. Я из семьи военных. Рядом с нашим домом было суворовское училище. И мы, девочки, конечно, дружили только с суворовцами. Все были уверены, что я выйду замуж за военного. Когда у нас с Севой уже начались отношения, моя мама говорила: "Мне стыдно кому-то сказать, что в доме появился футболист." Потом у Севы с мамой сложились очень теплые отношения. Она работала в Доме офицеров Киевского округа, и пускала мужа по ночам в генеральскую бильярдную. Сева иногда между играми вместе с другом - начальником футбольной команды - прилетал в Киев. Они там поиграют, а утром возвращаются в Москву. Как-то мне мама звонит и спрашивает: "Лена, как дела? Как Сева? "На сборах," - отвечаю я. "Ты уверена? - уточняет мама. - Ну хорошо. Сядь и слушай: Сева у меня. Играет в бильярд."

У вас приличная разница в возрасте…

– Когда мы познакомились, мне было 25, а ему почти 40. Как игрока Севу я уже не застала. Первый день рождения, которые мы отмечали вместе, это были его 40 лет. Помню, накрыли стол. Мне помогали соседки - жены генералов, прекрасные кулинары. Пришли гости. Футболист Володя Демин открывает шампанское. Пробка летит в хрустальную люстру. И весь хрусталь опадает на накрытый стол… Сева был спокоен. Он просто сказал: "Все встали и вышли." Рядом с домом находилась остановка такси. Мы сели и уехали праздновать в другое место.

Многие жены футболистов и тренеров разбираются в футболе. Вы тоже стали экспертом в этой области?

– Вот Валя Яшина (жена легендарного футболиста Льва Яшина – Прим.ред.) разбиралась. А я, даже став женой Всеволода Боброва, не полюбила футбол. С удовольствием смотрела хоккей. Сева на это говорил: "Ты любишь хоккей, потому что ничего не понимаешь в футболе.". Наш сын Миша тоже начинал заниматься хоккеем, правда, больших результатов не добился. Мы его не заставляли. Севу ведь тоже никто особо не заставлял заниматься спортом. К хоккею и футболу его приучила мама, когда семья жила в Сестрорецке. В голодное время она делала маленькие шарики из теста. Приносила их на самодельный каток и говорила: "Кто больше забьет, тот больше и получит." А дети голодные были. Так получалось, что больше всех забивал Сева.

Часто его вспоминаете?

– Мы жили очень хорошо. Столько лет уже нет Севы (Всеволод Бобров умер в 1979 году – Прим.ред.), но не проходит дня, чтобы я не возвращалась к нему в своих мыслях. Тем более, что у меня внук - полный тезка своего деда: Бобров Всеволод Михайлович. Он не стал футболистом, у него совсем другая профессия. Но Сева-младший очень похож на своего дедушку.

В последнее время вышло несколько художественных фильмов, героями которых стали легендарные спортсмены. В том числе, Всеволод Бобров. Как вы их оцениваете?

– Мне очень нравится документально-игровой фильм "С мячом в Британию" о турне московского "Динамо" по Великобритании. Сразу после окончания Второй Мировой войны, в 1945 году, на родине футбола советская команда сыграла серию товарищеских матчей с английскими командами. В фильме о событиях и их главных героях рассказывают актеры, там много документальной хроники. А вот "Легенда № 17" мне не нравится. Многое придумано. Актер, который играет Боброва, даже близко не похож. Всеволод действительно сопровождал нашу сборную в Канаду, это было. Но о поведении Харламова там мало правды. То, что он неповторимый игрок - с этим никто не спорит. В фильме есть такой эпизод: Харламов после игры с канадцами выскакивает за борт и тут же мчится звонить Тарасову, кричит в трубку: "Ваша мечта сбылась!" Не было этого. И вообще, это была мечта многих! Хотя обывателю фильм нравится. Ну и на здоровье.