В храмах Москвы собирают подписи за выведение абортов из системы обязательного медицинского страхования. 

– Эта акция идёт уже давно, и не только в Москве, – рассказал Metro замруководителя административного секретариата московской патриархии Михаил Кусков. – В Москве собрано около 300 тысяч подписей, а вместе с регионами – уже более полумиллиона.

По его словам, в большинстве случаев подписи собирают во время богослужений. Это происходит не в самих храмах – обычно рядом, в палатке.

– Люди ставят подписи, указывают свои данные, оставляют телефон, – говорит Кусков. – Мы им объясняем ситуацию, многие ведь не знают нюансов. Получается, мы все платим налоги, а потому являемся участниками убийств беззащитных детей. Это противоречит человеческому пониманию жизни, это чуждо нам, христианам. Женщины убивают плод, который только начинает зарождаться! 

Депутат Госдумы считает, что прямо сейчас выводить аборты из ОМС нельзя

Как рассказал Кусков, в своё время проблему абортов обозначил святейший патриарх.

– Около двух лет назад святейший патриарх публично обозначил эту проблему – в контексте рождественских чтений он сказал, что аборты в стране узаконены ещё со времён Владимира Ленина, – отметил Кусков.

Акушер-гинеколог Юлия Кубицкая призналась, что не готова комментировать ситуацию с ОМС, но подчеркнула, что в современных условиях риск при аборте сведён для женщины к минимуму.

– Вопрос этот щекотливый – я человек верующий, и в то же время врач, – сказала Кубицкая. – Аборт – это личное, житейская ситуация. Для женщины аборт опасен, но она знает, что от него может быть бесплодие или смерть. Поэтому женщина подписывает специальные документы. Риск, конечно, есть, но в современных условиях он минимальный.