Борьба властей с банками-нарушителями приводит к тому, что малые и средние предприятия теряют свои деньги, когда у кредитной организации отзывают лицензию. Средства, оставшиеся на счетах и замороженные на долгий срок, идут в первую очередь на выплату белой зарплаты сотрудникам. Пятеро депутатов Госдумы внесли проект закона, который призван ситуацию изменить. Они выступают за введение в стране страховки по банковским счетам работодателей – по аналогии со вкладами населения. По мнению парламентариев, это станет дополнительными гарантиями как самим компаниям, так и работникам.

Эксперты поддерживают ориентир на защиту прав малого и среднего бизнеса, но видят в инициативе несколько существенных проблем, которые могут помешать одобрению документа.

– Смущает в этом законопроекте следующее: застраховать собираются счета, на которых находятся средства на выплату зарплаты, – говорит Metro Сергей Елин, руководитель группы «АИП». – Дело в том, что деньги, хранящиеся на счете, обезличены, и четко идентифицировать, что они хранятся именно для выплаты заработной платы, невозможно. Не исключено, что законодатель подразумевает такой механизм: в случае если лицензия у банка отозвана, то получить деньги от АСВ можно будет, лишь направив их напрямую на счета сотрудников в качестве заработной платы. Однако этого в законопроекте сейчас нет.

По словам Елина, предложенная схема может дать почву для злоупотреблений.

– Во многих случаях компания, понимая, что она теряет средства, может под видом выплаты заработной платы сотрудникам использовать эту возможность для возврата денег – этот момент необходимо учесть, – говорит он. – Поэтому, на мой взгляд, целесообразнее вести речь не о страховании «зарплатных счетов», а о страховании счетов МСБ компаний в принципе. Это, с одной стороны, позволит избежать злоупотреблений, а с другой стороны, обеспечит большую стабильность и уверенность в завтрашнем дне предпринимателям без лишних сложностей и волокиты.

Александр Гребенко, генеральный директор «Кредитного и финансового консультанта», сомневается, что этот законопроект будет принят в любой форме.

– Если это произойдёт, то получится, что бюджет возьмёт на себя риски предпринимательской деятельности, – отмечает эксперт. – Почему налогоплательщики должны их возмещать?