В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных историй. Одна из них – о псе Трезорке, который в самые страшные дни голода охотился в близлежащей округе на зайцев и приносил хозяевам трофеи. Именно это помогло выжить жильцам одного дома на окраине Ленинграда.

Эта история легла в основу рассказа Александра Смирнова "Блокадный Трезорка".

– Мы немного изменили начало, – рассказал Metro режиссёр фильма Илья Северов. – У нас главный герой фильма – боевой пёс. Его хозяин вместе с машиной подрывается на мине, а пёс прибивается к людям.
Семья, которая приютила собаку, по сценарию живёт в ветлечебнице. Здание военного времени съёмочная группа нашла во Всеволожском районе.
Предоставлено съёмочной группой.

Предоставлено съёмочной группой.

Валерия Можаева

Фото:

Главный герой

По словам режиссёра, игровой фильм "Блокадный Трезорка" снимается в традициях доброго старого кино о верных друзьях человека – таких, как Джульбарс, Мухтар, Белый Бим Чёрное ухо. Главную роль сыграл пёс Фрам. Ему ещё нет полутора лет, и это его первая большая роль.

– Четвероногого актёра искали месяц, – говорит режиссёр. – В результате нам помогла дрессировщик Александра Степанова, её четвероногие артисты снимаются во многих российских фильмах.  Для овчарки Фрама –это первая большая роль, до этого он снимался только в эпизодах.

Рядом с Фрамом-Трезоркой постоянно находилась дрессировщик Александра Степанова.

– У исполнителя главной человеческой роли, восьмилетнего Яромира Зайцева, не было опыта общения с большими собаками, – говорит Александра. – Но он в первый же день подружился с Фрамом. Так что оба молодцы.
Предоставлено съёмочной группой.

Предоставлено съёмочной группой.

Валерия Можаева

Фото:

Ни один заяц не пострадал

По словам и режиссёра, и дрессировщика, овчарка чётко выполняла все команды и научилась отзываться на новое имя. А когда слышала команду "Снято!", бежала получать заслуженную награду. По сюжету Трезорка носил своим хозяевам зайцев, за которыми охотился в ближайшем лесу.

– Естественно, живых зайцев в фильме мы не использовали, – комментирует Илья. – Фраму давали муляж. Игрушке добавили искусственной крови, и в кадре наш охотник и его жертва выглядят весьма убедительно.
Предоставлено съёмочной группой.

Предоставлено съёмочной группой.

Валерия Можаева

Фото:

Открытый финал

Рассказ "Блокадный Трезорка" Александра Смирнова  заканчивается трагично – уже после войны пёс подрывается на мине, доползает до своего дома, и его хоронят во дворе.

– Мы решили оставить финал открытым, – говорит Илья Северов. – Всё-таки наш фильм рассчитан, в том числе и на детскую аудиторию. В финале мы показываем наши дни: постаревший мальчик рассказывает историю о Трезорке своему внуку. Внук его спрашивает, заводил ли он потом других питомцев. А пожилой человек отвечает: "В моей жизни была только одна собака". Герою фильма я вложил в уста свои слова. Сам обожаю собак, и когда-то подобрал на помойке брошенного щенка-дворнягу. Он стал членом нашей семьи. А когда умер, я не смог завести другую собаку. Мы же не можем завести нового папу, дедушку или брата. Никого не осуждаю, но у меня такая история.