Планировать новогодние праздники лучше заранее, чтобы не пропустить самые интересные события. Насыщенную развлекательную программу для взрослых и детей представили в музеях Петербурга и Ленинградской области. Посетителей ждут увлекательные экскурсии, выставки, спектакли, настоящий бал в традициях XIX века и многое другое.

О  том, как весело и с пользой провести каникулы в исторической атмосфере, читайте в актуальной подборке Metro. 

1.  Музей-заподвеник "Царское село".

Александровский дворец. Парадный кабинет.

Александровский дворец. Парадный кабинет.

ГМЗ "Царское село".

Фото:

Совместить посещение лучших музейных экспозиций с прогулками по старинным парковым аллеям можно будет в Музее-заповеднике "Царское село". Гости смогут осмотреть интерьеры Золотой анфилады Екатерининского дворца, включая великолепный Большой зал и знаменитую Янтарную комнату.

В Александровском дворце пройдет экскурсия по личным апартаментам императора Николая II и Александры Федоровны, в ходе которой можно будет узнать много нового о стиле модерн и деталях быта семьи последнего российского монарха.

Кроме того, в одном из залов цокольного этажа действует VR-проект "Путешествие в императорском поезде". С помощью технологий виртуальной реальности все желающие смогут перенестись в исторические интерьеры вагонов одного из первых поездов царской России, которые были воссозданы в мельчайших подробностях.

Увидеть старинные экипажи русских и западноевропейских мастеров XVIII – XIX веков, прогулочные и детские кареты и сани можно будет в экспозиции в историческом здании бывшей "Дежурной конюшни".

Жемчижиной  коллекции стали парадные кареты, которые принимали участие в торжественных церемониях русского Двора.

Новогодние праздники невозможно представить без традиционных развлечений на свежем воздухе. Для посетителей будет работать ледовый каток, расположенный в самом центре дворцово-паркового ансамбля, рядом с Екатерининским дворцом. Новичкам встать на коньки помогут опытные инструкторы, также для посетителей работает кафе, где можно согреться, перекусить и отдохнуть. Каток открыт ежедневно, с 12.00 до 21.00.

2.  Музей-усадьба "Приютино"

Прогуляться по пушкинским местам и насладиться концертами классической музыки можно будет в Музее-усадьбе "Приютино" под Петербургом.

Маленьких зрителей ждут 5 января в 11.00 на кукольном спектакле "Щелкунчик" по мотивам сказки Гофмана. Малыши смогут стать настоящими участниками сказочного действия и рассказчиками истории, сразятся с Мышиным королем, превратятся в волшебных существ из сказочной страны.

Адрес: Ленинградская область, Всеволожск, Приютино, 1

Даты: концерты - 4, 5, 6 января 2023 года в 15.00. Спектакль "Щелкунчик" - 5 января в 11.00

2.  Крепости Ленинградской области

В музее-крепости "Корела".

В музее-крепости "Корела".

vk.com/korela_fortess

Фото:

В новогодние праздники можно посетить интереснейший памятник оборонного зодчества  - крепость "Корела", расположенную в Приозерске.

Посетителей ждет увлекательная экскурсия  по бывшему важнейшему военному стратегическому объекту, а также знакомство с городом и окрестностями.

Адрес: Ленинградская область, Приозерск, Ленинградское шоссе, д. 3

Даты: 02.01 - 08.01.2023 - самостоятельное посещение.

Музей-крепость "Копорье".

Музей-крепость "Копорье".

vk.com/krepost_koporye

Фото:

В селе Копорье для посещения будет открыт музей - крепость. Исторический объект представляет собой памятник средневековой фортификационной архитектуры.

Гости могут выбрать как групповую экскурсию, так и самостоятельно осмотреть экспозиции, воспользовавшись мобильным приложением. Мультимедиа-гид включает 12 мини-игр, дополненную реальность, обширный исторический материал, библиотеку и даже старинные легенды.

Не менее интересным посещение крепости станет и для детей. В Выставочном зале для маленьких гостей откроется интерактивная выставка "Когда земля была морем", участники которой смогут совершить увлекательное геологическое путешествие по Ленинградской области.

Адрес: Ленинградская область, Приозерск, Ленинградское шоссе, д. 3

Даты: 02.01 - 08.01.2023 - самостоятельное посещение

3. Музеи Тихвина

В городе и его окрестностях сразу три крупных музея подготовили праздничные программы для посетителей.

Экспозиция Тихвинского музея.

Экспозиция Тихвинского музея.

vk.com/tikhvinmuseum

Фото:

Тихвинский музей организует серию познавательных музейных занятий для детей. На интерактивном занятии: "Что такое Новый год?" маленькие участники отправятся в новогоднее путешествие по музею. Им предстоит узнать, почему и как появился самый волшебный  праздник в году, познакомиться с историей и традициями его празднования в давние времена и в наше время.

Также для ребят проведут увлекательный мастер-класс, на котором их научат своими руками делать из шишки сувенир - маленькую новогоднюю елочку.

Отдельное занятие будет посвящено истории празднования Рождества. Сотрудники музея расскажут о событиях, произошедших две тысячи лет назад и ответят на вопросы юных гостей. Дети узнают, почему Рождество называется Рождеством, откуда мы с вами узнали о столь давнем событии и какие традиции этого праздника дошли до нашего времени.

Познакомиться с археологической коллекцией Тихвинского музея можно будет на занятии "Новый Век: праздничная культура в каменном веке". Ребятам расскажут об истоках развития территории современного Тихвинского района и покажут артефакты тех времен в витринах археологической экспозиции музея.

Адрес: Ленинградская область, г. Тихвин, ул. Тихвинская, 1

Даты: по записи

Дом-музей Н.А.Римского-Корсакова.

Дом-музей Н.А.Римского-Корсакова.

предоставлено организаторами.

Фото:

Дом-музей Н.А.Римского-Корсакова, в котором он провел свое детство, устраивает для посетителей настоящий новогодний бал в традициях XIX века. Нарядные дамы и кавалеры сомгут закружиться в танце и почувстовать себя героями старинных романов. После праздника все гости переместяться в сад у дома, где будет организована фотозона для красивых атмосферных снимков на память. 

Также 8 января в 13:00 в музее пройдет  большой семейный праздник "Рождество 200 лет назад". Гости смогут окунуться в атмосферу настоящей зимней сказки, увидеть елочные игрушки детей выдающегося композитора и получить специально изготовленный здесь же в музее рождественский подарок.   

Адрес: Ленинградская область, г. Тихвин, ул. Римского-Корсакова, 12

Даты: 5 и 8 января 2023 года

Музеи Ленобласти подготовили насыщенную новогоднюю программу для детей.

Музеи Ленобласти подготовили насыщенную новогоднюю программу для детей.

предоставлено организаторами.

Фото:

Музей "Астрача, 1941" представит оригинальную экспозицию о войне и послевоенном времени, показанную с точки зрения судеб двух мальчиков - русского и немецкого - чьи жизненные пути пролегли через деревню Астрача в 1941 – 1947 годах.

Для юных гостей 3 и 5 января в музее пройдут специальные тематические занятия. Из лекции "Шел солдат, преград не зная" ребята узнают, как выглядели советские солдаты-пехотинцы времен Великой Отечественной войны, ознакомятся с отдельными элементами их снаряжения.

На занятии "Елка в земской школе" детям расскажут об истории появления новогоднего праздника в России и традициях его празднования в земской школе, которая находилась раньше в здании музея. Ребята также смогут самостоятельно сделать игрушку для новогодней елки.

Адрес: Ленинградская область, Бокситогорский район, деревня Астрача, 33

Даты: 3 и 5 января 2023 года