Российских пилотов научат уходить на второй круг после прерванной посадки. Соответствующий информационный бюллетень издал заместитель главы Росавиации Олег Сторчевой. Об этом в пятницу сообщает "Коммерсантъ".

Документ предписывает всем руководителям российских авиакомпаний оценить профпригодность и, если потребуется, переобучить пилотов, управляющих самолётами типа Boeing 737.

На сегодняшний день распоряжение поступило во все авиакомпании.

В частности, было предложено сначала рассказать "теоретический курс", основанный на расследовании двух недавних катастроф Boeing 737 в Ростове-на-Дону и Казани (в ноябре 2013 года), которые, по мнению экспертов, абсолютно схожи.

После этого все российские пилоты Boeing 737 должны будут дополнительно изучить уже на тренажёрах методику ухода на второй круг после прерванной посадки "в ручном режиме и с разных высот".

По словам Сторчевого, подготовку лётчиков для действий в критической ситуации следует включить в программу регулярных тренировок.

Напомним, что 19 марта 2016 года в 3:42 по московскому времени в аэропорту города Ростов-на-Дону потерпел крушение пассажирский Boeing 737 авиакомпании FlyDubai. Выполняя рейс FZ981 из Дубая в Ростов-на-Дону, при повторном заходе на посадку в сложных метеоусловиях он разбился.

На борту самолёта находились 62 человека. Все они погибли. 

Позже Росавиация косвенно подтвердила версию того, что трагедия произошла из-за ошибки пилотов, потерявших ориентировку в пространстве.

Подробней о трагедии в Ростове-на-Дону читайте ЗДЕСЬ