Восемь лет Эмир Кустурица не снимал кино, и вот привёз в столицу свою новую картину «По млечному пути», в которой он впервые сам сыграл, а также впервые снял роковую красавицу Монику Беллуччи. В Москву сербский режиссёр приехал с двумя актрисами – Слободой Мичалович и Моникой Беллуччи. По сюжету, обе героини влюблены в него.

Если Кустурица – частый гость в России, то для Беллуччи это лишь третий визит.  Оба любят нашу страну. Кстати, в картине есть отсылка к нашему кино. Героиня Беллуччи, у которой нет имени, пересматривает «Летят журавли» каждый день и плачет над ним. На вопрос «Известий» о том, интересно было бы ей поработать в российском кино, итальянка ответила с энтузиазмом:

– Мне нравится история вашего кинематографа, но и современное кино впечатляет. Я открыта для предложений российских режиссеров, если им удастся удивить меня сценарием.

Кустурица, который неплохо говорит по-русски, рассказал, что и не предполагал, что когда-нибудь будет работать с Беллуччи. А познакомились они в лифте в Каннах в 2002-м. Молча проехали пять этажей. Моника призналась, что выйдя из лифта, она выдохнула. 

– Это было притяжение, – объяснил Кустурица. – Я старый человек, а в Монике такой шарм. Мне очень повезло!  

Российские зрители смогут посмотреть ленту с 12 января 2017 года.