Президент России Владимир Путин назвал "печальным фактом" арест бывшего главы министерства экономического развития Алексея Улюкаева. Об этом в понедельник сообщает "Интерфакс".

 Сам факт того, что это состоялось, — это печальный очень факт. Но я бы хотел сказать только, что мы и дальше будем проводить работу, связанную с тем, что нетерпимо будем относиться к любым проявлениям подобного рода, — заявил глава государства на пресс-конференции по итогам саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Перу.

Он отметил, что закон будет применяться одинаково ко всем, "вне зависимости от служебного положения кого бы то ни было".

Что касается назначения нового главы Минэкономразвития, Путин планирует решить этот вопрос после возвращения из Перу.

Я вот вернусь (из Перу – прим.ред.), мы окончательно с этим разберёмся и поставим точку, – сказал политик, уточнив, что пока рассматривает "как минимум три-четыре" кандидатуры.

Напомним, что о задержании Алексея Улюкаева стало известно 15 ноября 2016 года. По версии следствия, бывший глава Минэкономразвития незаконно потребовал от компании "Роснефть" взятку за выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению госпакета акций "Башнефти".

В этот же день Улюкаев был отправлен под домашний арест на два месяца и уволен с занимаемой должности президентом России.

Расследование дела Улюкаева продолжается.