Пресс-секретарь Госдепа США Джен Псаки заявила, продолжают поддерживать суверенитет, территориальную целостность и право на самоопределение Украины и не снимут санкции против России, пока Крым не будет возвращён. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте ведомства.

- Мы подтверждаем, что санкции, связанные с Крымом, останутся в силе до тех пор, пока будет продолжаться оккупация Россией полуострова, — заявила Псаки.

Представитель Госдепа США также прокомментировала документальный фильм "Крым. Возвращение на Родину" о присоединение полуострова. Псаки заявила, что в нём президент России Владимир Путин "Признал, что Россия вмешалась в события на Украине", сообщает ТАСС.

Напомним, что Крым вошёл в состав Российской Федерации в марте 2014 года. Судьбу полуострова решил референдум, в ходе которого за присоединение к России проголосовали более 96% жителей.

Несмотря на столь высокий процент, Киев и страны Запада не признали голосование легитимным, в результате чего в том же месяце ЕС ввёл санкции в отношении России.

Ограничительные меры предусматривали замораживание активов и введение визовых ограничений для лиц, включённых в чёрный список.