Максим Григорьев, директор Фонда исследования проблем демократии, вчера вечером вернулся из района дебальцевского котла. Нн присутствовал там в качестве общественного наблюдателя. По его словам, бои там не прекращаются, стороны конфликта не собираются отводить артиллерию.

- Котёл в Дебальцево есть?
- Котёл в Дебальцево, безусловно, существует. Я был всего в 3-4 километров от города. Постоянно идут бои. Киевские войска пытаются вырваться из окружения, но у них ничего не получается.

- В СМИ появилась информация о том, что в котле иностранные наёмники. Вы слышали об этом?
- Эта информация очень похожа на правду. Я, конечно, наёмников сам не видел, но то, как активно ведутся попытки выхода из окружения... очень похоже на ситуацию в аэропорту, где были наёмники. Я не могу представить других причин, кроме попытки вывести наёмников, для того, чтобы жертвовать столькими жизнями украинских солдат.

- Есть ли новые факты обстрелов мирного населения?
- Я могу точно сказать, что украинская сторона продолжала обстрел мирных жителей уже после подписания нового минского соглашения. В Гороловке мы зафиксировали попадание в пожарную часть, видели полностью уничтоженный дом пенсионера. Все эту информацию мы передадим в МИД, отправим в российские и зарубежные СМИ.

- Каково настроение людей? Все ждали мира...
- В Донецкой области люди радуются тому, что снизилась интенсивность артиллерийских обстрелов. Но фактически никто не верит, что это конец войны, люди предполагают, что всё начнётся заново.

- Стороны отводят тяжёлые вооружения?
- Информации об отводе тяжёлых вооружений у меня нет. Киев говорит, что не будет отводить, и ополчение не будет отводить. Возможно, Порошенко и проявит твёрдость, но здесь многие думают, что Киев перегруппирует войска и опять всё начнётся с начала. В Углегорске, где практически нет ни одного не повреждённого дома, где люди, казалось бы больше всех хотят прекращения войны, мало кто верит в скорый мир.

- Какова сейчас гуманитарная ситуация?
- Гуманитарная ситуация сложная. Можно сказать, что Россия предотвратила гуманитарную катастрофу, существенную часть вопросов удаётся решать. Но, понятно, что ситуация далека от хорошей.