Полная Луна может помешать увидеть один из самых мощных дождей 2014 года - звездопад в ночь с 12 на 13 августа, сообщает Международная метеорная организация (ММО).

Метеорный поток Персеиды, как ожидается, 12-13 августа достигнет максимума: при хороших условиях в этот момент на небе можно будет увидеть до 100 метеоров в час.

По сведениям ММО, звездопад Персеиды породила комета Свифта-Туттля, открытая ещё в 1862 году. Она порождает метеоры, которые с точки зрения земного наблюдателя летят из точки (радианта) в созвездии Персея, по которому звездопад и получил своё название.

Это один из самых мощных потоков, который в 1990-е годы порождал настоящий "звездный ливень", когда за час можно было насчитать более 400 метеоров. В последние годы интенсивность Персеид снизилась.

"К несчастью, большая часть метеоров не будет видна из-за яркого света Луны, которая войдет в фазу полнолуния 13 августа", - говорится в прогнозе организации.

Увидеть метеоры жителям России также помешает и облачность. По данным Гидрометцентра, облака закрывают большую часть Северо-Запада и центра европейской части страны, сильная облачность затянула регионы восточной Сибири и Дальнего Востока.