К началу июня 2015 года стоимость летних туристических поездок за границу увеличится на 80% по сравнению с прошлым годом. Об этом в понедельник сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на Ассоциацию туроператора России (АТОР).

По информации издания, стоимость путевок уже увеличилась на 50%, к июню же ожидается рост цен ещё на треть.

По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, цена летнего тура на неделю в Египет уже возросла с прошлогодних 13-15 тысяч рублей до 30 тысяч рублей, а недельный летний тур в Таиланде вместо 25 тысяч рублей составит 50 тысяч рублей.

В качестве главное причины дорожания туров называется падение курса рубля, который, согласно данным ЦБ РФ на сегодня, 26 января, торгуется по курсу 63,3930 рублей за доллар и 71,9067 рублей на евро.

Рост цен на турпутёвки связывают с падением рубля и в Coral Travel – одном из лидеров в этом сегменте.

- Операторы прилагают все усилия для снижения стоимости проживания и перевозки. Как результат, по сравнению с прошлым годом валютные цены стали значительно ниже. В частности, на массовых Турции и Египте они упали на 25%. Понятно, что этих мер недостаточно, чтобы компенсировать падение рубля. По разным направлениям сокращение полётной программы составит 10-50%, в первую очередь оптимизация коснулась Европы и дальнемагистральных направлений. В целом по компании сокращение перевозки оцениваем в 20-30%, - рассказала корреспонденту Metro руководитель отдела по связям с общественностью компании Coral Travel Марина Макаркова.