Министр спорта России Виталий Мутко высказался о недопуске прыгуньи Дарьи Клишиной. Спортсменка, которая последние три года жила и тренировалась в Штатах, была заявлена в качестве единственной российской легкоатлетки на проходящей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Однако в последний момент IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций) заявила о её отстранении.

Это решение Мутко в интервью ТАСС назвал провокацией.

"Я могу сказать, что это, возможно, не последняя провокация. Нет слов, потому что они сами ее допустили, настаивали на этом допуске, сами ее заявили, Международный олимпийский комитет подтвердил этот допуск. Это некие провокационные моменты, которые делаются умышленно. Сейчас их цель - российский спорт, все остальное отодвинуто в сторону, причем это поддерживается и информационно", - цитирует слова министра агентство.

Клишина уже подала апелляцию на решение федерации. Оно будет рассмотрено в воскресенье. Отметим, что финал соревнований по прыжкам в длину среди женщин пройдёт 17 августа. 

Спортсменка опубликовала пост на своей странице в Facebook

"Я чистый спортсмен и доказала это много раз. Я живу в США уже три года и не проверялась антидопинговой системой, чья честность находится под сомнением. Я стала жертвой тех, кто создал систему манипулирования нашим прекрасным спортом и использует его в своих целях", - написала Клишина.

Об отсранении Клишиной стало известно вчера, 13 вгуста. 

Российскую легкоатлетку Дарью Клишину отстранили от Олимпиады в Рио

Отметим, что министр спорта сейчас находится в России. Он заявил, что не поедет на Олимпиаду, пока не будет решена судьба российских паралимпийцев. 

Паралимпийский комитет России подписал арбитражное соглашение с Международным паралимпийским комитетом по иску в Международном арбитражном суде (CAS). Заседание назначено на 21 августа.