Накануне в Сочи завершился чемпионат России по фигурному катанию. В субботу, 27 декабря 2014 года, в сочинском олимпийском дворце спорта "Айсберг" откатали последние участники российского первенства. Ни в одном из четырёх видов программы не обошлось без неожиданностей.

Юлия Липницкая на чемпионате России стала только девятой. Она допустила несколько помарок в короткой программе, за что была довольно сурово наказана судьями. Перед произвольной программой она занимала лишь шестое место. С произвольной программой Юлия Липницкая не справилась, отметившись в этом виде соревнования несколькими грубыми ошибками. В итоге пьедестал почёта достался соответственно Елене Радионовой (золото, 217,45 балла), Елизавете Туктамышевой (серебро, 212,35 балла) и Евгении Медведевой (бронза, 209,81 балла).

Елена Радионова чисто откатала на чемпионате России обе программы. Елизавета Туктамышева сделала несколько помарок в произвольной программе, которые и сдвинули её на второе место пьедестала. Третьей стала Евгения Медведева. Участница Финала Гран-при нынешнего сезона Анна Погорилая стала четвертой – 204,51 балла. Именно она, помимо Туктамышевой и Радионовой стала третьей по счёту возможной участницей сборной России на чемпионате Европы. Медведева не может претендовать на поездку на чемпионат Европы по возрастным показателям.

Согласно критериям отбора, на чемпионате Европы должны выступить Радионова и Туктамышева как золотая и серебряная медалистки чемпионата России. Третий номер в команде может определить тренерский совет Федерации фигурного катания на коньках России.

Напомним, ранее сообщалось, что в команду может быть включена без отбора продолжающая восстанавливаться после травмы олимпийская чемпионка Аделина Сотникова, передаёт РИА "Новости".

Окончательный список российских фигуристов, отправляющихся в Стокгольм, станет известен в середине января, когда пропустившие чемпионат России кандидаты на поездку в столицу Швеции продемонстрируют свою готовность.

Этери Тутберидзе, тренер олимпийской чемпионки в командном турнире Юлии Липницкой, высказалась против включения Сотниковой в состав сборной, так как, по мнению Тутберидзе, отступление от спортивного принципа недопустимо, так как оно отрицательно влияет на мотивацию молодых фигуристов.

Победителями чемпионата России в парном зачёте танцев на льду стали Ильиных и Жиганшин, второе место заняли чемпионы мира среди юниоров 2011 года Ксения Монько и Кирилл Халявин, третьими стали победители мирового юниорского первенства 2013 года Александра Степанова и Иван Букин, причём все три пары показали безошибочное катание.

Среди спортивных пар первыми оказались Тарасова и Морозов. Серебро увезли с собой Тарасова и Морозов, бронза осталась за Кавагути и Смирновым, которые допустили ряд ошибок в произвольной программе.

Одиночники-мужчины – Воронов и Ковтун – разыгрывали между собой золотую медаль, которая в итоге досталась Сергею Ковтуну. Таким образом, Сергей Ковтун стал двукратным чемпионом России.