Из-за необычной внешности сверстники зовут героиню Мукой, а из-за замкнутого характера с ней почти никто не дружит. Однажды девочка становится свидетелем трагического происшествия со сверстницей, после чего жизнь ее превращается в настоящий кошмар.

В "Тибре" ты сыграла свою первую главную роль. Насколько эта работа оказалась сложной для тебя?

– Мало того, что это была первая главная роль, мне надо было еще играть героиню, абсолютно непохожую на меня. Потому что я открытая, общительная, я не стесняюсь себя. А Мука, наоборот, – очень закрытая, она боится своей внешности, других людей, боится, что кто-то ей скажет что-то плохое, не так посмотрит. И это было очень интересно – сыграть абсолютную противоположность. Конечно, было сложно. Но я настолько погрузилась в историю, что этот месяц съемок я как будто жила жизнью Муки, и это были невероятные ощущения.

Это режиссер в тебе разглядела Муку или пришлось бороться за роль, доказывать, что ты сможешь это сыграть?

– На самом деле я пробовалась на другую роль – красивой девочки Зайки, которая издевается над Мукой. И это устраивало всех – всего 5 съемочных дней, органичная мне роль. Меня уже практически утвердили, я пришла на заключительные пробы. И тут мне говорят, что меня хотят попробовать на Муку. Я сначала даже расстроилась, потому что думала, что нужно будет играть какого-то уродца. Боролась с собой, при этом понимая, что это главная роль и крутой опыт. Сначала даже завидовала Василисе, которая играла Зайку, думала: "Нет, это моя роль!" Но потом я все же себя убедила, что надо согласиться. И не пожалела. Наоборот, я сама многому научилась у Муки.

Поделишься, чему именно научилась?

– До этого проекта я была слишком доверчивая. Всем верила, со всеми дружила, даже зная, что некоторые люди меня обсуждают за спиной. Но после съемок я стала более осторожной, с кем-то даже перестала близко общаться, потому что вдруг начала замечать какие-то моменты, "звоночки" – что люди не искренне ко мне относятся. Мне фильм в этом смысле помог, я стала не то что более закрытая – но более внимательная к окружающим.

Как ты себя ощущала, когда тебе пришлось полностью изменить внешность?

– Сначала было необычно, чувствовала себя странно – белые волосы, белые брови, белые ресницы. Первое время, когда я уезжала на выходные со съемок в Питер, я красила брови, ресницы в темный цвет, и это непривычно для меня – потому что я в жизни не крашусь: как есть и хожу. Но потом я привыкла к своему новому образу, и мне даже понравилось, что я отличаюсь от всех. Спасибо родным, которые поддержали меня в тот момент и говорили, что я красивая. Я считаю, наше кино должны посмотреть все подростки, потому что оно о принятии себя. Если у тебя белые волосы – не как у всех – это не уродство, это твоя изюминка. Будь такой, какой ты хочешь. А что скажут другие люди – это их дело.

У тебя не только внешность, но и пластика необычная в кадре

– Я очень много смотрела видео про девочек-альбиносов. Смотрела, как они двигаются, старалась повторить их пластику, их взгляд специфический.

Героиню в фильме травят сверстники. Тебе сама сталкивалась с травлей?

– Я сталкивалась, и, думаю, причина всем понятна – известные родители. "Конечно, роль в "Тибре" ей проплатили", – когда я только снялась в фильме, пришла на какое-то мероприятие и услышала такие разговоры, я очень расстроилась. Мне говорили это и в лицо, и в соцсетях писали, и на тот момент я думала: как ужасно, как так можно. Даже плакала. Мне было очень обидно – я же прошла пробы, сумасшедшие съемки. Но сейчас я научилась реагировать на такие вещи спокойно. Есть люди, которым я доверяю, к которым я прислушиваюсь. А что говорят те, чье мнение мне не важно – да какая разница. Ну говорят они, что все проплачено – пусть так думают.

Ты уже посмотрела фильм? Довольна сама своей работой?

– На самом деле мне сложно смотреть кино с собой. Не могу отстраниться – вижу какую-то серьезную сцену и тут же вспоминаю, что было в это время на съемках – что там я ела маринованные огурцы, а здесь мне было холодно – это отвлекает, становится смешно.

Как родители оценили твою игру? Они строго тебя судят обычно?

– Мы с мамой и с папой всегда очень честны друг с другом. Я вообще не люблю, когда нахваливают. Особенно, если ты сам понимаешь, что сделал не очень, а тебе говорят: "как круто!" – то это вообще ужасно. Родители относятся ко мне как к коллеге, и это приятно. Мама и папа меня похвалили, но сказали, что какие-то моменты можно было сделать по-другому. Но в целом им все понравилось.

Помимо кино ты увлекаешься еще и музыкой. Что все-таки у тебя в приоритете – съемки или сочинение песен?

– Мне очень нравится и музыка, и кино. Не знаю, как распределить жизнь, чтобы хватало времени на то и то, но уверена, что это возможно. Конечно, в музыке я только начинаю. Я записала пока только одну песню "Вызов", которая была посвящена полету моей мамы в космос. На самом деле я давно хотела написать песню, но мне многие и мама, в том числе, говорили, что это очень сложно. Но нет в этом ничего сложного – надо просто взять и написать. Надо рисковать. Скоро выйдет клип на "Вызов", теперь планирую записать альбом.

Помнишь свои эмоции, когда мама только готовилась к полету?

– Я сначала не очень волновалась, потому что не верила, что ее могут взять. Сама себя успокаивала: да у нее со спиной проблемы, она же постоянно массажи делает, какой космос! Сейчас вспоминаю и стыдно – как я ужасно себя вела. Наоборот, надо было радоваться, гордиться. Но когда за месяц до полета я поняла, что мама уже точно не откажется, я поменяла свое поведение, стала поддерживать. Самым сложным было то, что фильм "Тибра" снимался как раз, когда мама проходила подготовку, и мы месяц практически не виделись. Конечно, я волновалась, что вдруг что-то может произойти, накручивала себя. В день перед полетом очень нервничала – от стресса ела постоянно чипсы и пила кока-колу. А в день самого полета я проснулась и поняла, что все будет хорошо. Мама, конечно, большой герой! И я очень благодарна всем космонавтам, которые ей помогали.

Твое полное имя – Анна, но в титрах ты подписана как Анка Пересильд. Это творческий псевдоним?

– Меня так мама с детства звала. Я вечно где-то гуляла, все время что-то себе разбивала, и никогда не плакала, поэтому меня прозвали Анка-хулиганка. Потом, когда у меня появились соцсети, я себя там назвала Анка Пересильд, и все – потом уже это имя ко мне прикрепилось. Мне оно кажется более необычным и звучным, чем просто Анна. И фамилия мне моя очень нравится, потому что в ней много силы.