На протяжении последних нескольких дней не утихают разговоры о зеленых человечках. Подогревают слухи об НЛО новости о летающих объектах, которые стали появляться в сети чуть ли не каждый день. Буквально сегодня очевидцы сообщили о загадочных огнях над Китаем. На данный момент достоверно известно о происхождении лишь одного объекта. Инопланетной "тарелкой", сбитой в небе над США, оказался обыкновенный метеозонд КНР, который сошел с курса из-за погоды. Впрочем, и остальные аэростаты едва ли имеют отношение к пришельцам, говорят эксперты. Эту версию раскритиковали даже уфологи.

"Вероятность НЛО в данном случае крайне мала. У НЛО другие характеристики: свечения, резкие перемещения. Эти свойства должны превышать возможности современных летательных аппаратов, созданных людьми", – рассказали Metro в Независимой исследовательской группе UFO-AC.

Сомнения специалистов вызвали и сообщения о "необычном" восьмиугольном летательном аппарате.

"Одни слова! Никто никакие обломки не показал!" – добавляет эксперт.

Удар по авторитету

У политологов на этот счет есть несколько теорий. Первая из них объясняет неожиданное появление "НЛО" над Северной Америкой выборами в Соединенных Штатах в 2024 году.

"Скорее всего, полеты китайских зондов над США проходили и раньше, но не афишировались. По данным СМИ, в феврале Джо Байден должен был сообщить о своем решении баллотироваться на второй срок в 2024 году. В январе Байден подтверждал свое желание участвовать в гонке. Однако скандал с секретными документами, найденными в его гараже, сильно ухудшил позиции действующего президента, а история с китайским аэростатом, который пролетел пол-Америки и с трудом был сбит, обещает и вовсе “похоронить” его избирательную кампанию", – говорит преподаватель университета "ВОЕНМЕХ" Виктория Сурина.

По мнению собеседницы Metro, шумиху в СМИ подняли некоторые представители демократической партии, не желающие переизбрания Байдена на новый срок.

Фантазии и страх

Еще одной возможной причиной частого пришествия “НЛО” в феврале может быть богатое воображение землян. Сбитые, но не обнаруженные аэростаты могут быть чем угодно – вплоть до любительских аппаратов.

"Это может быть цепная реакция: напуганные первым зондом американцы и канадцы наверняка теперь засыпают государственные службы сообщениями о любом подозрительном объекте, а властям выгодно такие объекты сбивать и тиражировать победные реляции в СМИ. Это демонстрирует, что американские военные способны сбивать такие объекты и заминка с первым аппаратом была вызвана исключительно заботой о людях и строениях, находящихся на земле", – объясняет Виктория Сурина.