Пока взгляд обычных людей устремлён на военные конфликты и пандемию, взгляд астрофизиков устремлён в космос. И взгляд этот полон надежды найти в конце концов хоть какую-то форму жизни, которая станет сигналом для землян: вы во Вселенной не одни. 

Недавно учёные из Университета штата Аризоны выпустили исследование, которое предложило новые методы поиска внеземных цивилизаций. 

– Дело в том, что сейчас учёные ищут инопланетян, исходя из знаний о земной форме жизни, – объясняет астробиолог и физик-теоретик Metro Сара Имари Уокер. – Отсюда миф о маленьких "зелёных человечках" с гигантскими глазами – мы пытаемся "очеловечить" их, искать кого-то человекоподобного. В течение нескольких лет мы пытались понять, правильно ли это, ведь из-за разницы в условиях на других планетах жизнь может возникать иначе. В итоге мы пришли к выводу, что искать кого-то, похожего на нас внешне, не стоит. А вот похожих на нас существ с точки зрения биохимии поискать определённо нужно. 

Уокер с командой учёных разработала теорию биохимической универсальности, которая гласит следующее: да, мы можем быть разными с инопланетянами внешне, но существует ряд биохимических законов, по которым мы возникаем и которые универсальны и для нас, и для них. Принцип этой универсальности основывается на том, что вся материя, из которой мы состоим, присутствует во Вселенной, другой просто не существует. Поэтому законы физики и биологии действуют на неё, как и на всех жителей космоса, одинаково. 


Вопрос-ответ. Физик-теоретик из Университета Аризоны Сара Имари Уокер рассказала Metro, какие биохимические законы универсальны для нас и для "зелёных человечков", которые, скорее всего, вовсе не зелёные.

- Что такое биохимическая универсальность?
- Это идея о том, что химия всего живого во Вселенной имеет общие черты. Дело не в молекулах – они могут быть разными. Дело в связях между ними, которые в разных организмах с разных планет могут быть одинаковыми. Иными словами, это как законы: страны могут быть разными, но законы в них похожи: "не убивайте", "не берите чужого" и всё такое. 

- И что же это за связи, которые могут быть универсальными?
- Мы стали изучать мир одноклеточных организмов – бактерий, архей и экауриотов. Выяснилось, что у них есть одни и те же ферменты, которые отвечают за разрыв соединений в теле, за его перестройку и за объединение элементов в нём. Вероятность того, что элементарные организмы на других планетах живут так же, огромна. Сейчас мы хотим получить доступ к ним, чтобы подтвердить, что они похожи на земные. Если эта теория работает, мы сможем узнать, как в условиях других планет появляются более сложные организмы по типу человека. 

- Как это поможет в поисках инопланетных форм жизни?
- Как бы смешно это ни звучало, сейчас мы просто не знаем, кого искать. Вероятность, что мы просто наткнёмся на инопланетное существо, мала. Зато если мы смоделируем инопланетянина, составим его "фоторобот" благодаря тому, что проследим его становление с помощью законов биохимии, поиски сильно упростятся.