У вашей группы необычное название – что оно означает?
Юра: Несколько раз нас неправильно называли, что-то типа «провода». На самом деле, это производный вариант от слова «правда». Мы искали такое название, чтобы писалось в одно слово и изначально хотели по-русски, но в нулевых группа «правда» уже существовала. И опять же, правда - достаточно резкое слово, наверное, это не совсем тот посыл, что мы даем своим творчеством. Мы более меланхоличные и лиричные для такого названия. А потом я вспомнил, что у меня был друг, у которого была фамилия Правада, и все это объединилось.

Сергей: А чуть позже мы узнали, что на маратхи, это один из индоарийских языков, означает «слышать» или «слушать». Такая интересная химия получилась вокруг этого слова.

С чего начинали свой творческий путь?
Юра: Если описывать вкратце – мы собрались в июне 2014 года. 21 июня, как сейчас помню, состоялась первая репетиция. Нас было трое: я, Серёга и наш барабанщик Дима. Каждый из нас до этого поиграл в разных коллективах, накопил некий багаж. После первых репетиций мы поняли, что нам нужен ещё человек, гитарист. И так к нам присоединился Mr. Andrew Shack, как мы его называем. После этого мы познакомились с нашим директором Максом, понравились друг другу, грубо говоря, попили кофе, хлопнули по рукам и решили двигаться дальше вместе. После этого ему удалось связаться с организаторами концерта The Neighbourhood, договорились выступить в А2 у них на разогреве. Буквально через пару недель после этого нас позвали на разогрев к Энрике Иглесиасу. А дальше - только победы!

Долго работали над первым альбомом?
Юра: Практически с самого основания нашей группы. Когда мы начали, у нас было 5 песен. Мы сразу же отрепетировали их и отправились в студию писать демо-варианты. Когда нас позвали на разогрев к The Neighbourhood, у нас были только эти пять песен, ну и еще одна, недописанная. Но всё зашло, организаторам и группе всё понравилось. Последние же штрихи мы делали в начале марта, дописывали акустики и кое-что из электроники.

Кто у вас в группе отвечает за написание текстов?
Сергей: Тексты и музыку пишет Юра, аранжировки делаем совместно.
Юра: В черновом варианте я просто пишу дома, под гитару, потом приношу уже в студию, с ребятами придумываем интересную форму.

Чем вдохновлялись при написании альбома?
Юра: В процессе работы над альбомом что-то переделывали, что-то доделывали, это вполне стандартная практика. Что касается вдохновения, то мы черпаем его абсолютно из разных музыкальных стилей от indie до experemental и даже downtempo. Мы очень хорошо относимся и к более массовым музыкальным продуктам, например, всем нравится творчество группы Coldplay, но это не значит, что это самая любимая группа нашего барабанщика.
Сергей: А ещё мы вдохновлялись окружающей средой, людьми, друг другом и замечательной питерской атмосферой.

А сами что в основном слушаете?
Юра: Наш барабанщик сейчас слушает Twenty One Pilots, нам всем они нравятся…
Сергей: Я люблю post-punk и new wave. Например Editors, Interpol, The Cure…
Юра: Mutemath, Miike Snow, Tomas Barford…Огромное множество замечательной музыки.

Как думаете, повлиял ли «питерский», скажем так, антураж, на ваше творчество?
Юра: Мне кажется, город толком не влияет, влияет, скорее, череда связей и взаимодействий, привитие вкусов, советов. Конечно, в городе есть определённая тусовка, определённые места, где мы появляемся как музыканты. Опять же, немного изменилась специфика. В нулевых, когда произошёл этот взрыв альтернативы, все музыканты друг друга знали, ходили друг к другу в гости, играли вместе. Сейчас, как правило, каждая группа в себе, старается держаться сама по себе.

Не пугает вас возрастающая популярность, ведь куча есть примеров в истории, когда слава конкретно ломала людей?
Сергей: Мне кажется, если бы популярность обрушилась на нас рано, лет там в 18, это было бы страшно. А так, мы уже выросли, закончили институты. Появилось определенное осознание себя в этом мире.

Сейчас у российских групп, можно сказать, появилась мода – петь на английском. Почему вы не подхватили эту тенденцию?
Юра: Это, мне кажется, всегда у нас было основной проблемой, что большинство пытается петь на английском, не зная английского совершенно. Многие же еще и принципиально не поют на русском. Но у меня в этом плане чёткая позиция – если ты поешь на английском и берешь за планку иностранных артистов, то ты, пожалуйста, соответствуй. А если ты пытаешься петь на английском, у тебя проблемы с дикцией и произношением, и при этом смысл песен у тебя примитивен – это мрак. Нет, конечно, есть исключения, группы выдающие действительно достойный западный материал. Но в основном, к сожалению, все эти поющие на английском группы являются копиями. И вот они пытаются стать новым Джаредом Лето – а зачем? Ты никогда им не станешь, он уже есть. В России свой Джаред Лето не нужен. Поэтому я уж лучше найду своё место как артист, поющий для нашей аудитории, на нашем языке. Тем более, страна у нас большая, а народных героев очень мало.

Сергей: Когда мы выступали на «Taubertal Festival 2016» в Германии, где получили призовое место, местные продюсеры сказали нам, что это очень здорово, что мы приехали заграницу, но поем на русском. Кстати там как раз там ещё выступала группа из Кореи, поющая на английском. Но при этом они не выглядят, конечно, как американцы или британцы, на которых пытаются равняться, потому что у них свой менталитет, и он сказывается, как ни крути. Просто потому, что у англоговорящих свои приёмы того же звукоизвлечения, да и голова работает немного по-другому. Мне кажется, что если уж когда-нибудь всемирную популярность завоюет группа из России, то это будет русскоговорящая группа. Ведь есть феномен группы Rammstein, например, которые поют на немецком, и при этом они популярны во всём мире. Я думаю всё таки важно быть носителем своей культуры, тем более она у нас очень богатая.

А из российских групп, лично вам, кто кажется интересным?
Сергей: Земфира, Мумий Тролль, Сплин. Седьмая Раса – московская группа, на наш взгляд, недооценённая, а еще группа Кино, конечно.

А у кого всё-таки из российских коллективов «получается» петь на английском и делать достойный материал?
Сергей: Tesla Boy, на мой взгляд. Они очень крутые.
Юра: Я выделяю четверых в этом плане, наверное, - Tesla Boy, On-The-Go, Therr Maitz и Pompeya. Хотя если брать того же Антона Беляева, творчество которого мне дико импонирует, я его уважаю, но в нем все равно чувствуется этот некий русский менталитет. И его плюс в том, что он эту особенность национальную очень грамотно «укладывает» в английское произношение, и от этого не ломает, а наоборот, приятно слушать.

В ваших группах в соцсетях очень часто появляется хештег #рокэтомодно, почему? В какой-то момент рок стал вне моды?
Юра: Рок сейчас в принципе уже не рок. Если посмотреть на пласт групп, которых принято считать рокерами, Bastille, например, их относят к року, хотя это скорее инди-поп. Тот же Coldpaly, относят к инди-року, хотя их последний альбом – это вовсе чистый поп. Поэтому рамки рок-музыки уже стерлись, перемешались как-то с поп-музыкой, хип-хоп, как у тех же The Neighbourhood. Соответственно, раз границы размыты, то почему он не может быть моден, ведь на звездном олимпе сейчас много музыкантов, которые изначально считались рокерами. Поэтому мы и взяли за основу такую фразу.

После презентации в Москве и Питере, какие планы?
Юра: Это будет уже, наверное, рубикон своего рода. Сейчас мы сыграем два концерта, и очень уже хотим их сыграть, потому что чувствуем, что достигли некого эмоционального пика, много работали на протяжении полутора лет. Второе лайв-видео тоже непросто далось, серьёзно подошли к этому процессу. Съемки проходили на месте бывшего кинотеатра «Спартак» на Кирочной улице в Санкт-Петербурге, где сейчас находится католическая церковь имени святой Анны. Невероятно крутое место. Мы сняли 30-минутный концерт с вкраплениями интервью. На подготовку ушло около 2 недель, скоро будем его презентовать. После концертов у нас, наконец, появится возможность как-то выдохнуть, неделю посидеть дома, прийти в себя. Потом в планах съемка двух клипов, участие в летних фестивалях.

Сергей: Начнем работу над новым материалом, презентуем новый сингл, а осенью планируем отправится в тур в поддержку нашего первого альбома «Мечтать».
 

 PRAVADA выступит в московском Brooklyn 14 апреля и 21-го – в питерском “Космонавте”

От какой песни тебя тошнит?
Сергей: PSY - Gangnam Style, просто ненавижу, умирать хочется.
Юра: Europe - The Final Countdown, терпеть не могу.

Какая песня заставляет чувствовать себя счастливым?
Юра: Laid Back - Sunshine Raggae
Сергей: New Politics - West End Kids

Какая песня заставляет прям грустить?
Сергей: Sir Sly - Ghost
Юра: M83 - Solitude

Какая песня заставляет чувствовать себя влюбленным?
Юра: Mutemath - Stratoshere
Сергей: Саундтрек из фильма «Глухой Пролет». Frankie Wilde -  Need To Feel Loved.

 Какая песня возвращает в детство?
Сергей: Robert Miles - Children. Первый компакт диск был его альбом Dreamland, который появился у меня дома вместе с магнитолой.
Юра: Bomfunk Mc's - Freestyler. Все под неё брейк в 40-й школе танцевали.

Какой у вас рингтон?
Оба: Стандартный.

Какую песню первой научились играть?
Юра: "На поле танки грохотали", в 9 лет
Сергей: А у меня, "Спокойная ночь", Цоя, кажется, перебор как раз учил.

Музыканты, с которыми вам хотелось бы посотрудничать?
Сергей: Думаю, это была бы какая-то западная группа, не будем конкретизировать.
Юра: Возможно, с электронщиками какими-нибудь, было бы интересно. Хотя из наших есть классные ребята, Pianoboy, IOWA, Скриптонит приколный рэпер.

Песня из плейлиста.
Сергей: FMLYBND - Space and Time. Cлушаю каждое утро уже наверное второй месяц подряд, очень бодрит.
Юра: Много что классного вышло, много что цепляет, трудно выделить что-то одно, тот же Miike Snow или R?f?s, например.