2 сентября открывается 72-й Венецианский кинофестиваль. В этом году наших фильмов в конкурсе нет, о России напоминает только лента Александра Сокурова «Франкофония. Лувр под немецкой оккупацией», которая сделана усилиями Франции, Германии и Нидерландов. 4 сентября режиссёр лично представит фильм в Венеции. Картина рассказывает о том, француз,  Жак Жожар, директор Лувра, и немец, граф Францискус Вольф–Меттерних, сотрудник военной администрации на занятых французских территориях, формальные противники стали союзниками, объединив свои усилия среди руин Европы для спасения музейных сокровищ Лувра, мировых шедевров, у которых нет национальной прописки. 

– В России о фильме нет почти никакой информации, потому что Россия не представляет его,   – рассказал Сокуров Metro. – Это фильм о событиях Второй мировой войны. Главные события происходят в 40-м году, когда немцы вошли в Париж. Это игровая картина с элементами уникальной хроники. В ленте играют немецкие и французские актёры. 

В среде кинокритиков возникла теория, что в этом году конкурс был «зачищен» под Сокурова. Режиссёр на это отреагировал так:

– Господи, какая глупость! Да там одна фамилия известнее другой! Это просто невозможно! Италия – это демократическое государство, а не тоталитарное!

Сокуров признался Metro, что не думает о победе:
– Какая победа? Какое соревнование? Это фильм другого профиля, он ни с кем не борется, он не может выиграть никакие соревнования... Мы не воюем ни с кем! Мы не стараемся доказать, что мы лучше других! Мы создали фильм о гуманитарных проблемах, он не коммерческий, таким фильмам нет места в призовой этажерке. Этого просто не может быть. Для меня честь, что  «Франкофония» будет показана на Венецианском фестивале, мои коллеги смогут посмотреть мой фильм. Думаю, что для европейцев там есть кое-что интересное. Кое-что о себе они узнают. 

В России фильм в широкий прокат не выйдет. 

– Я режиссёр, а режиссёр не показывает и не прокатывает свои фильмы, – пояснил Сокуров. – Лента не принадлежит мне, она в собственности трёх европейских стран. Я знаю, что в России его прокатывать не будут, потому что в России к нему нет интереса. И я думаю, что в нынешней политической ситуации, в обстоятельствах невротической политизации вряд ли этот фильм может быть показан в России.

Но Сокуров рассказал, что у российских зрителей всё-таки есть шанс увидеть фильм. Возможно, он будет выложен в Интернет, правда, в плохом качестве. Также есть вероятность, что лента будет показана 26 сентября на открытии фестиваля «Послание к человеку» в Санкт-Петербурге. Организаторы фестиваля информацию подтвердили. 

Картину уже посмотрел наш соотечественник, директор Эрмитажа, Михаил Пиотровский. 
– Пиотровскому я дважды показал фильм. И он поддержал меня. У него были серьёзные размышления. Для меня это было важно,  потому что он человек большой науки. Для меня было важно понять, правильно ли я понимаю какие-то проблемы. Я не считаю себя человеком, который всегда прав. Ни в коем случае. Пиотровский помогает мне ориентироваться, правильно размышлять с исторической точки зрения.

В конце нашей беседы Сокуров выразил признательность российскому зрителю:
– Я сердечно благодарю всех моих соотечественников за поддержку серьёзного российского кино, несмотря на то что я уже не первую картину делаю за пределами страны.