В маленьком пригороде Сан-Паулу вполне спокойный будний понедельник, несмотря на то, что в Жардим Акапулько в свой дом в закрытой резиденции рядом с пляжем Пернамбуко прибыла травмированная «десятка» бразильской сборной. Здесь Неймар ищет покой.

В 11 часов утра перед входом в резиденцию игрока «Барселоны» собралось несколько автомобилей телевизионщиков. Паула, репортёр спортивной программы рассказывает нам, что не успела заметить ничего примечательного кроме ребёнка, который пришёл со своим отцом поддержать Неймара. 

В субботу и в воскресенье десятки людей ждали Неймара, когда  просочились слухи о том, что футболист может всё же вернуться на поле к финалу. Однако впоследствии бразильцы опубликовали заявление, которое свело на нет надежды на скорую поправку нападающего.

«Мы расстроены случившимся. Неймар добавлял радости в игре Бразилии. Он и Фрэд – самые важные игроки в сборной», – рассказал нам местный житель Роберто Перейра, который стоял рядом со зданием местного муниципалитета, чтобы встретить игрока и выразить ему свою поддержку.

Роберто живёт в нескольких шагах от пляжа Пернамбуко, куда прибывают иностранцы из Сан-Паулу, чтобы насладиться купанием в море. 

«Наши игроки намерены стать чемпионами. Фред обязан вести игру в отсутствие Неймара», – говорит Джейк, шагая по берегу вместе со своим другом Тьяго. «Все бразильцы обеспокоены», – добавляет второй.

Двое ребят, играющих в футбол на песке в футболках «Сантоса» со своими друзьями, помнят игру местного кумира. 

Рядом припаркован небольшой грузовик с мороженным, на котором изображена реклама с Неймаром. Такую рекламу можно встретить по всей Бразилии. Владелец грузовичка, фанат «Сантоса» Жоау Баптиста, говорит, что Неймар «очень простой и всеми любимый. 

«Он всегда помогает соседям и беднякам. Я прошу, чтобы Всемогущий Господь вернул его к активной жизни. То что случилось –  нельзя осудить. Я думаю, что Бог сделал это с ним для того, чтобы он вырос, стал лучше и подарил нам ещё больше радости. Я надеюсь, что наши игроки победят и разделят награду с Неймаром».  

Ясмин, 19-летний студентка сказала нам: «Жаль, что Неймар выбыл из строя, потому что он на деле придавал силу нашей команде».

Уже минул полдень и в Жардим Акапулько приехал Робиньо. Игрок «Милана» и бывший футболист «Сантоса» заехал ненадолго, чтобы навестить своего старого друга. 

У входа мы обнаружили местную жительницу Кристин Патрисю Мендес, которая пришла в жёлтой футболке со своей фамилией, чтобы поддержать Неймара. 

«Я бразильянка и большая фанатка «Сантоса». Я много знаю о карьере Неймара и нам всем было очень жаль, что с ним произошёл этот несчастный случай. Мы пришли сюда, чтобы поддержать нашего самого главного игрока», – рассказала нам Мендес, в то время как телевидение пыталось взять интервью у двух её дочерей. 

Мендес объясняет, что она пришла для того, чтобы «показать нашу совместную силу», потому что все знали, что его заветной мечтой было сыграть за Бразилию в финале Кубка. 

«Но к несчастью, жизнь такова, какая она есть. Он хороший парень и сможет поучаствовать в следующем Кубке мира в России», – говорит она.

Бразильянка сожалеет о том, что сюда пришло мало болельщиков. 

«К сожалению здесь больше никого нет, хотя на стадион на игры «Сантоса» обычно приходит очень много людей. Бразильцы больше верят в Бога и говорят «Бог помогает», хотя Неймару так нужна их поддержка».