23 марта в Екатерининском собрании "Петербург-концерт" представляет звездное открытие года и музыкального проекта Андрея Медведева "Рождение сверхновой" – эстрадную вокалистку Ану Агрбу в ее первой сольной программе I wanna dance with somebody. Накануне концерта Metro задало несколько вопросов артистке.

Ана, расскажите немного о себе.

– Я росла в творческой семье: мама Гунда Сакания – поэтесса, заслуженный работник культуры Абхазии, папа – журналист, эссеист, сестра – режиссёр, брат – актёр, – рассказала Ана Metro. – С детства я росла в окружении искусства, вокруг всегда звучала музыка (классика, рок, джаз), а мой дом был местом, где собиралась творческая элита Сухума.

Когда вы решили связать свою жизнь со сценой?

– Однажды, мне было года два, мой крестный отец Нодар Чанба – музыкант, дирижер, композитор, народный артист Республики Абхазии, член-корреспондент Парижской международной академии наук "Арарат", в тот период был профессором Сеульского университета Сан Мьён – принёс послушать концерт Монсеррат Кабалье с Фредди Меркьюри. Находясь под сильным впечатлением от услышанного, я твердо для себя решила: буду артисткой! С того момента и началась моя музыкальная жизнь. Позже я посещала разные студии, училась в музыкальной школе по классу фортепиано и скрипки, пела в школьном хоре, а на сцену впервые вышла в 5 лет.

Какой ваш любимый музыкальный жанр?

– Абхазия, Сухум – это место, где исторически пересекаются и лаконично совмещаются несколько цивилизаций и культур, рождаются новые музыкальные стили и жанры, приобретая свой особенный, неповторимый оттенок. Так и во мне – по чуть-чуть – присутствуют разные стили музыки, они обогащают и дополняют друг друга.

Это ваш первый сольный концерт. Что чувствуете?

– Да, "I wanna dance with somebody" – мой первый сольный концерт в качестве солистки "Петербург-концерта", и это очень волнительно, чувствую большую ответственность. Для меня это выступление – определенная веха, начало нового творческого этапа в жизни. Хочется многое сказать зрителю, показать разные грани себя и обозначить свой стиль, свой жанр, в котором буду в дальнейшем работать.

Что приготовили для зрителей?

– Специально для петербургской публики готовим эксклюзив: на концерте я впервые представлю свою национальную культуру – исполню две песни на родном языке. Одну из них специально для меня написал наш национальный абхазский автор Анри Гумба. И, как преемница абхазской эстрадной культуры, исполню кавер на композицию известной советской группы "Апсны-67" (Абхазия) в современной обработке. Это будет таким весенним подарком для петербуржцев, после затянувшейся зимы хочется особенно вдохновить и настроить зрителя на весенний лад! Думаю, будет интересно.

Ана Агрба.

Ана Агрба.

Предоставлено организаторами

Фото:

ФАКТБОКС

В репертуаре Аны более 300 легендарных вокальных композиций российских и зарубежных композиторов. В этот вечер солистка "Петербург-концерта" Ана Агрба в сопровождении Ana Agrba Band исполнит вдохновляющие хиты в стиле фанк, соул и диско, музыку 80-х и 90-х.

 

В концерте принимает участие Георгий Новицкий – певец, лауреат международных конкурсов, номинант национальной театральной премии "Золотая маска", солист открытого общественного театра "Родом из блокады".

 

Ана Агрба.

Ана Агрба.

Предоставлено организаторами

Фото:

ФАКТБОКС

До начала сольной карьеры в "Петербург-концерте" молодая певица из Абхазии, лауреат всероссийских и международных конкурсов, одна из самых ярких участниц десятого сезона шоу "Голос" на Первом канале, выступала в составе таких музыкальных коллективов, как ансамбль "Арс-Нова" под управлением Петра Корнева, оркестр МВД Art Band, кавер-группа The Kitchers, кавер-группа Big City Band.

Подробности на сайте "Петербург-концерта"