Бюро кредитных историй "Эквифакс" представило сервис, который анализирует кредитную историю каждого конкретного пользователя и на основании имеющейся информации, а также его скорингового балла, предлагает возможные варианты улучшения. Система дает возможность с большой долей вероятности оценить свои шансы в любом из российских банков, утверждают представители компании.

Необходимость в таком сервисе объясняется статистикой. 17% заемщиков в стране уже испортили себе кредитную историю и имеют слабые шансы на получение займов в будущем. В настоящее время доля идеальных клиентов, которые бы не допускали ни одной просрочки, составляет 57%. Но, говорят в бюро, показатель продолжает стремительно снижаться.

Более того, по словам Олега Лагуткина, генерального директора "Эквифакс", лишь недавно заемщики стали осознавать важность кредитной истории.

– Только, пожалуй, за последний год пришло осознание того, что кредитная история – это пропуск в мир кредитных продуктов, и только от качества вашей кредитной истории зависит, будет ли кредитовать вас банк и под какие проценты, – отмечает он. – Серьезное ухудшение кредитной репутации у многих произошло в кризисные 2008-2009, но по сей день черной меткой висит на заемщиках.