Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов выступил на первом заседании Оперативного штаба по реализации мер, направленных на обеспечение экономической и социальной стабильности северной столицы, в котором также приняли участие вице-губернаторы, руководители профильных комитетов, представители федеральных ведомств, ЗакСа и бизнесмены.

Причиной для создания Штаба и проведения заседания, по словам Беглова, стало "беспрецедентное санкционное давление на финансовый сектор, внешнеторговые операции, высокотехнологичные производства, сферу информационных технологий и транспорт".

Было принято решение "в режиме реального времени мониторить ситуацию по всем ключевым направлениям" и создать рабочую группу под началом вице-губернатора Алексея Корабельникова.

Для обеспечения стабильной экономической и социальной ситуации в городе проводится оперативный мониторинг всех малых и средних предприятий, контролируется уровень запасов продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости, лекарств, динамика цен на социально-значимые группы товаров, идет мониторинг системообразующих предприятий и организаций и предприятий, попавших под санкции.

Под усиленный контроль взят рынок труда, сохранение рабочих мест и доходов горожан, строящиеся социальные объекты.  Координирует работу всех оперштабов Северо-Западного федерального округа зампредседателя Правительства РФ Татьяна Голикова.