Приметы и обычаи Масленицы всегда неизменны.

В течение целой недели нужно печь всевозможные блины – с самыми разными начинками, угощать ими близких, родных и нуждающихся, веселиться, устраивать посиделки и в сам большой праздник – Прощеное Воскресенье – сжигать чучело зимы – Масленицу. Сжигание чучела – это не только проводы зимы, но и примета избавления в своей жизни от всего плохого и ненужного.

Приметы на масленицу, которые подмечали и составляли наши предки, были в большинстве своем связаны с урожаем. Но и в наши дни их можно применить к современным реалиям.

Приметы на Масленичную неделю (по-другому она называется Сырная):

Праздник надо отмечать очень весело, не скупиться на угощения и смех. Поговорка гласит, что кто не скупится на угощение на Масленицу, тот в текущем году не разорится.

Обязательно на Масленицу нужно угощать блинами как можно больше людей – не только друзей, но и тех, с кем не ладятся отношения.  Это поможет наладить контакт и примириться.

В старину говорили - чтобы теща и зять нашли общий язык, теща должна попотчевать его своими блинами. А в ответ зять тоже должен пригласить мать супруги к себе на блины – чтобы окончательно укрепить отношения.

Сколько блинов напечет хозяйка, столько счастливых и солнечных дней для своей семьи она привлечет.

Есть и секретные приметы для пекущих блины на Масленицу – например, для того, чтобы год был богатым и сытным. Надо положить в тесто для блинов чистую монетку (самую крупную – в 10 рублей) и испечь из него блинчики (монетка будет оседать на дне). Готовые блины нужно обязательно съесть горячими, а монетку вынуть, высушить и потратить на доброе дело в течение дня.

Блинчики нужно печь обязательно в хорошем настроении и приговаривать про себя особые слова ("Блины пекутся, кони любви ко мне несутся"). В этом случае съеденные блинчики – особенно со сладкими начинками – обязательно принесут любовь.

Другие приметы на Масленицу:

Перед Масленицей надо выкинуть треснувшие чашки и тарелки, а также сжечь в костре или выбросить все сломанное и ненужное, иначе весь год пройдет в несчастье и ссорах.

Неожиданные гости на Масленицу приносят в дом счастье и достаток.

Погодные приметы: если на Масленицу мороз и холодно, то лето обязательно будет теплым, но не засушливым.