Начиная с 2015 года вступают в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Согласно нововведению, ужесточается ответственность работодателей за привлечение труда работников по гражданско-правовому договору (вместо трудового) или вовсе без договора. Metro решило выяснить у Федеральной службы по труду и занятости для чего было принято данное решение и в чём, собственно, отличие трудового договора от гражданско-правового.

В чём разница
Основным отличием трудового договора от гражданского-правового является то, что в первом случае работодатель заключает с сотрудником договор на длительный срок, после чего вносит соответствующую запись в трудовую книжку.

Офисные клерки, к примеру, в большинстве своём работают именно на таких условиях. А вот гражданско-правовой договор заключается с теми сотрудниками, услугами которых компания планирует пользоваться время от времени. К примеру, именно так трудятся фрилансеры или свободные дизайнеры.

По началу может показаться, что различие несущественно – какая, собственно, разница, работать по трудовой или нет. На самом же деле всё намного сложнее.

– Отличия гражданско-правового договора от трудового скрыты не в алгоритме его заключения, а в правовой регламентации отношений сторон, – объясняют в Роструде. Дело в том, что отношения сторон по гражданско-правовому договору регламентируются самим договором и гражданским законодательством, в первую очередь Гражданским кодексом РФ, а трудового – Трудовым кодексом РФ. При этом, гражданское законодательство исходит из принципов равенства сторон и свободы договора, а законодательство о труде – из принципа защиты государством прав работника. Поэтому лишь заключение трудового договора позволит гарантировать трудовые и социальные права работника.

Что делать
В случае, если ваш потенциальный шеф настаивает на оформлении исключительно гражданско-правового договора, постарайтесь собрать как можно больше доказательств.
Имея их на руках, вы можете обратиться в территориальный орган Роструда. Он после проведения проверки и подтверждения нарушений привлечёт работодателя к ответственности и устранит нарушения.