Не следует путать трудоголизм с обычным трудолюбием. Трудолюбивый человек работает для того, чтобы полноценно отдыхать. Поэтому он знает, когда нужно сделать паузу.

Трудоголик же таких качеств лишен и работает ради самой работы. Он не может вовремя остановиться, для него непереносима сама мысль об отдыхе, особенно долгом. Поэтому нагрузка трудоголиков не предусматривает никакого перерыва – они работают на износ. Как результат – сердечно-сосудистые и желудочно-кишечные заболевания, нервные срывы и депрессии. Но к врачам такие люди обращаются лишь тогда, когда из-за болезней уже не могут справиться с работой.

Существует несколько видов трудоголиков

Трудоголик-показушник любит развивать бурную деятельность в присутствии начальства. В остальное время он ленив и расслаблен.


"Временный" трудоголик засиживается на работе периодически, во время разработки и выпуска «в жизнь» новых грандиозных проектов компании. По выполнении задачи возвращается в нормальный рабочий ритм.


Трудоголик-авральщик наслаждается работой в сжатые сроки. Проводя большую часть времени в курилке или в Интернете, легко и просто выполняет свои обязанности за час, перед окончанием рабочего дня.


Истинный трудоголик живет только работой, не умеет отдыхать, зациклен на рабочих проблемах, у него возникает патологическая усталость и, как результат, постоянные ошибки.

Трудоголизм можно излечить, если человек вовремя поймет, что он болен, что в его жизни есть серьезные пробелы и трудности, от которых он убегает в работу, не решая, а только усугубляя их. Если вы обнаружили, что превратились в трудоголика, попробуйте выполнять следующие правила.


1. Наслаждайтесь моментом. Учитесь получать удовольствие от безделья и простого созерцания окружающего мира.
2. Подумайте, чего вы добиваетесь: денег, уважения, чужой зависти, власти? Все, что вы делаете сверх меры, никто и никогда не оценит.
3. Попытайтесь успокоиться, и вы увидите, что количество и качество переделанной работы от этого ничуть не пострадают.
4. Дайте себе передохнуть. Начните с "урезания" рабочего времени на час, впоследствии расширьте время отдыха до полноценных выходных.
5. Займитесь переоценкой ценностей и заполните нерабочий вакуум хобби и общением.
 

Кстати
Как считают психологи, лица, страдающие трудоголизмом, обладают особым складом психики и вечно охвачены тревогой. Неспособные перепоручать работу кому-либо еще, они питают иллюзию, что могут держать под контролем все, даже время.


По мнению специалистов, трудоголизм чаще всего поражает компьютерщиков-программистов. Далее идут бизнесмены и предприниматели, третье место занимают юристы, экономисты и бухгалтеры, на четвертом - врачи. Больше всего трудоголиков среди представителей сильного пола.