Обучение в колледже рассчитано на несколько лет. Первых учащихся специальная комиссия отбирала по всей стране. - Мы объездили 12 регионов России, - рассказывает Марина Чекмарева,?руководитель административного отдела школы. - Были в Алтайском крае?и в Новосибирске, Иркутске, Саратове, Екатеринбурге, Липецке, Санкт-Петербурге и, конечно, Москве. Донести информацию до жителей регионов нам помогали иногда на губернаторском уровне. Отбор проводили народные,?заслуженные артисты. Они приезжали на 2 дня в каждый город и проводили конкурс. Набрали 16 девочек и 9 мальчиков.

Теперь каждый год такие отборочные туры по всей стране будут проводить известные российские артисты. Колледж рассчитан на 70 человек, второй набор станет более многочисленным. Колледж занимает большое помещение в центре Москвы - 2,8 тысячи квадратных метров, неподалеку от театра-студии Табакова. Там есть классы, жилые комнаты, зона отдыха и собственная сцена со зрительным залом.

Здесь ребята будут и учиться, и спать, и есть. - Причем не на 250 рублей, а на 500. И совершенно бесплатно, - объявил Олег Табаков на открытии школы. - Обучение и проживание детей оплачивает правительство Москвы.

Заниматься дети будут и общеобразовательными предметами (начиная с 10-го класса), и актерским мастерством: хореографией, вокалом, сценической речью,?пластикой. Олег Табаков запретил ученикам курить под страхом отчисления и обязал читать по полтора часа в день: во время вступительных экзаменов молодые таланты "плавали" именно на тестах по литературе и русскому языку.

Преподаватели новой школы - прежние ученики Табакова, ставшие звездами: Марина Зудина, Михаил Хомяков, Александр Мохов, Михаил Лобанов.

Эксперт: Актер -?это с детстваМноголетний опыт сцены и педагогики убедил меня в том, что актерскому делу надо начинать учиться если не с ясельного, то со школьного возраста. Детская драматическая студия, учеба в творческом вузе, спектакли в театре?- я уверен, что именно этот путь позволил многим моим ученикам обрести заметное место на сцене. Начать учиться профессионально актерскому мастерству с 14-15 лет - такую задачу ставим мы, открывая "Московскую театральную школу Олега Табакова". Здесь ждут ребят,?которые не сомневаются в своем таланте и призвании, кто понимает, как труден актерский путь, и готов к преодолению всех трудностей.Олег Табаков, автор идеи театрального колледжа