Каждый из нас бывал в ситуации, когда приходится выходить на работу не только в будние дни, но и в выходные. Конечно, это не очень приятно. Пусть вас утешает тот факт, что за сверхурочный труд вам положены достаточно весомые бонусы.
О том, какие именно и как их получить, Metro рассказали в Роструде.

Письменное оформление

Для начала учтите, что начальник, вынуждающий вас работать в праздничные или выходные дни, не может сделать это просто, как говорится, на словах.

По закону привлечение сотрудников в выходные и нерабочие праздничные дни производится лишь с их письменного согласия и по письменному распоряжению руководства. Получили уведомление – теперь соглашаться или нет – дело ваше.

Что получите

Работа по выходным – ситуация нестандартная, поэтому ваша деятельность потребует от руководства особых условий оплаты.

По закону вы имеете право на оплату не менее чем в двойном размере.
При этом конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным или трудовым договором, а также локальным нормативным актом, принимаемым с учётом  мнения обеих сторон.

Также учтите, что по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Если вы согласились трудиться, но не получили никаких бонусов, смело жалуйтесь в Государственную инспекцию труда.