Более того, качество выполненных человеком задач напрямую зависит от того, под воздействием каких стереотипов он находится – положительных или отрицательных.
Повышение по службе – заветная мечта многих сотрудников. И чтобы не сглазить удачу, люди готовы верить и следовать даже самым неправдоподобным приметам. Например, если сесть в рабочее кресло своего коллеги, который пошел на повышение, то можно быстро дождаться и собственного продвижения по карьерной лестнице. И наоборот, стул уволенного сотрудника принесет несчастья его новому хозяину.
Считается, что привлечению прибыли и заключению успешных сделок способствуют статуэтка египетской кошки или японское денежное дерево (живое или искусственное – неважно). Психологи утверждают, что человеку свойственно наделять обычные вещи сверхъестественной силой. Например, у многих специалистов, которые часто проводят совещания или переговоры, имеется собственная счастливая ручка. Договоры и сделки, подписанные этой ручкой, обязательно будут успешными и прибыльными.

Cуеверия
У представителей определенных профессий существуют свои традиции.
Хирург. Плохой приметой у хирургов считается оперировать больного, имя которого полностью совпадает с именем врача.
Пожарные верят, что если во время дежурства почистить сапоги, то обязательно поступит вызов на пожар.
Пилоты. Между собой никогда не произносят слово “последний”, заменяя его на “крайний”.
Космонавты никогда не делают запуски по понедельникам.
У продавцов счастливым считается, когда первый клиент за день – мужчина.
Актеры знают: если листки с ролью упали на пол, на них обязательно нужно посидеть, иначе забудешь текст.