Работодатель, которого вы ещё совсем недавно считали непогрешимым, по тем или иным причинам начинает нарушать ваши права. Что тут делать?

В любом случае не расстраиваться. Из любой ситуации есть выход, главное – знать о своих правах. О том, что нужно делать, если вы попали в затруднительную ситуацию, Metro рассказали в пресс-службе Роструда.

Вариант 1
Работник, чьи права нарушены, прежде всего может обратиться в территориальный орган Роструда – Государственную трудовую инспекцию. Они есть в каждом регионе России.

Заявление при этом можно подать как на личном приёме, так и по горячей линии или через электронную форму. Инспекторы проверят факты и обязательно восстановят нарушенные права в случае, если жалоба обоснована.

Кстати, если вы не знаете, где именно находится Государственная трудовая инспекция вашего региона, просто зайдите в Сеть. Вся контактная информация есть на сайте www.rostrud.ru.

Вариант 2
Если вы чувствуете себя в Интернете как рыба в воде, для вас существует второй вариант – оформить жалобу на портале онлайнинспекция.рф. Обратиться туда можно, не выходя из дома и не тратя время на телефонные звонки. Заполнив простую форму и изложив свою проблему, уже в течение трёх дней можно получить консультацию юристов Роструда.

На решение же самой проблемы и официальный ответ через портал онлайнинспекция.рф отводится 30 дней.

Помните, что ваша судьба в любом случае в ваших руках.