Для абитуриентов сейчас жаркая пора:?неделю назад они получили сертификаты ЕГЭ,?а сейчас штурмуют приемные комиссии вузов. В этом году подавать документы можно не более чем в пять вузов одновременно или на три специальности в одном вузе. Но по традиции,?поделились с нами в приемных комиссиях ведущих российских вузов,?по-настоящему серьезно относятся к тем абитуриентам,?которые подали в вуз оригинал,?а не копию документов.?

- У нас уже есть первые данные о поступлении,?- рассказывают в пресс-службе СПбГУ. - Две недели назад,?когда мы только начали зачисление, народу было немного,?а наплыв был как раз в минувшую неделю.?Штурмом факультеты, конечно,?не брали,?но очереди из желающих подать документы выстраиваются приличные!

Самым популярным по стране стал Тюменский университет нефти и газа: в первую неделю туда подали документы более семи тысяч выпускников, а всего вуз планирует принять 16 тысяч бюджетников.??

Самый престижный гуманитарный вуз страны МГИМО?МИД?РФ - тоже не осаждают выпускники.?- У них все еще впереди: 12-16 июля мы проводим дополнительные испытания,?- рассказали нам в отделе по внешним связям вуза. - Очереди есть,?но за места в них никто не дерется!

3 вуза с тестами помимо егэ

НИИЯУ МИФИ, Москва

Только здесь выпускники сдают дополнительно физику - причем в форме собеседования.

СПБГУ, Санкт-ПетербургИспытания проводят на 14 специальностях из 65 - это творческие конкурсы и письменное тестирование.

НГЛУ имени Добролюбова, Нижний НовгородДопэкзамен по английскому - только для будущих переводчиков.

Какие вузы чаще гуглят?

МГУ им. М.В. Ломоносова[Самый популярный] Традиционно первое место в рейтинге запросов от абитуриентов.?Лидерство вуз держит уже не первый год.

МАТИ

[Прорыв года] Российский государственный технический университет имени К.Э.?Циолковского неожиданно выбрался на второе место в рейтинге запросов.

МАИ

[Новый лидер] Все больше молодых людей хотят стать летчиками и поэтому в поисковиках ищут Московский авиационный институт.?Вуз поднялся на одну позицию.

МГИМО МИД РФ

[Падение года] Еще в прошлом году вуз, мечта всех советских отличников, занимал второе место.?А?сейчас абитуриенты поняли:?будущее за техническими специальностями.

РУДН

[Ниже и ниже] Российский университет дружбы народов потерял в рейтинге запросов целых три позиции:?стране нужны технари,?а не филологи.

МАМИ

[Лучший результат] Еще в прошлом году Технический университет не входил даже в десятку самых популярных по запросам.?А?в 2010 году этот вуз вошел в лучшие шесть вузов страны:?поступить туда стремятся все больше людей.